«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Заготовка кинзы на зиму - «Кулинарные рецепты»


Содержание
  • Что такое кинза и как выбрать зелень для заготовки
  • Замороженная кинза на зиму
  • Сушка приправы
  • Хранение в масле
  • Засолка зелени
  • Консервирование в маринаде


Кулинары делятся на любителей и противников кинзы. Первые не представляют себе закрутки на зиму без кинзы и кориандра. Особенно ценится эта пряность на юге России. Многим известно, что растение насыщено витаминами A, B, C и рутином. Рассмотрим популярные рецепты с фото, которые помогут заготовить кинзу на зиму.



Что такое кинза и как выбрать зелень для заготовки



Кинза — одна из пряностей, которая широко используется в кулинарии. Это однолетнее растение, поэтому ценители сажают её каждый год. На грядках она очень схожа с петрушкой, но отличается сильным ароматом. Семена кинзы — это кориандр, который используется не только в кулинарии, но и в парфюмерии. Всеми любимый и очень полезный диетический бородинский хлеб в производстве тоже посыпается кориандром.



Для заготовок кинзу нужно выбирать свежую и качественную. А если вы используете ее для лечения и в косметических целях, следует ещё более тщательно выбирать зелень.






Что нужно знать при выборе кинзы:




  1. Пучок зелени должен быть свежим, без коричневых следов на срезе. Если срез засохший, то зелень лежит не первый день.

  2. Если на листьях пятна — они уже подгнивают.

  3. Запах не менее важен, он должен быть резким, специфическим. Такую траву можно покупать.






Замороженная кинза на зиму



Замораживая кинзу, вы надолго сохраните ее вкусовые и полезные свойства. Такую зелень в контейнере можно хранить до 18 месяцев. После размораживания в ней остаются все витамины.



Рассмотрим рецепт заготовки, как заморозить зелень кинзы на зиму:




  1. Разложите её на полотенце, уберите лишнее — травинки и различную грязь.

  2. Промойте зелень и мелко нарубите.

  3. Уложите плотно в емкость или в полиэтиленовые пакеты, герметично закройте, уберите в морозильную камеру.



Заморозка не навредит зелени. Такой способ заготовки сохраняет больше всего пользы в растении, в листьях не происходит изменений в худшую сторону.




Сушка приправы



Этот способ очень популярен и прост, он сохраняет аромат и вкус кинзы, при этом заготовкам никакая опасность не грозит. Чтобы правильно высушить и сохранить приправу, следует придерживаться правил:




  1. Траву переберите, удалив ненужный мусор. Отрежьте корешки, оставив лишь стебель и листья.

  2. Прополосните зелень под холодной водой и просушите полотенцем. Сушить нужно при комнатной температуре, в хорошо проветриваемом помещении. Выкладывать зелень под палящее солнце нельзя.

  3. Когда кинза высохнет, измельчите её, но не в пыль. Расфасуйте по полиэтиленовым пакетам.



Чтобы понять, что кинза высохла, возьмите её в руки и начните рассыпать. Если она рассыпается, всё сделано правильно. Хранить такую зелень нужно в тёмном и сухом месте.




Интересно! Как правильно заготовить на зиму базилик



Хранение в масле



Есть ещё один способ заготовки кинзы на зиму — если у вас огромный урожай зелени, можно приготовить ароматный вкусный соус. Его можно будет разложить по маленьким баночкам и хранить в холодильнике. Этим соусом можно заправлять жареное или отварное мясо, вареную картошку, супы и борщи.






Ингредиенты (на одну порцию):




  • кинза — 100 г;

  • базилик — 40 г;

  • чеснок — 7-8 зубчиков;

  • перец и соль по вкусу;

  • растительное масло — 150 г.



Способ приготовления:




  1. Промойте базилик и кинзу, положите в мясорубку, остальные ингредиенты доложите сверху. Перекрутите всё до состояния кашицы.

  2. Полученную массу выложите в глубокую чашку. Осторожно помешивая ложечкой, влейте растительное масло.

  3. Массу с маслом перемешивайте исключительно вручную, ни в коем случае не в блендере.

  4. Полученный соус разложите по маленьким стеклянным баночкам без стерилизации.




Заготовка кинзы на зиму - «Кулинарные рецепты»


Заготовленную таким образом кинзу в масле можно хранить сколько угодно, но такие соусы обычно надолго не задерживаются в холодильнике.

Засолка зелени



Если урожай зелени удался или вы купили ее слишком много, этот рецепт точно для вас. Засоленную кинзу можно хранить долго, а если потребуется, то использовать в первый же день.



Как засолить:




  1. Вымойте кинзу, срежьте корни, уберите засохшие и испорченные листья.

  2. Чистую кинзу нарежьте небольшими кусочками.

  3. Нарезанную зелень выложите в просторную ёмкость, посыпьте солью и тщательно перемешайте.

  4. Полученную массу плотно уложите в стеклянную банку, закройте крышкой и отправьте в холодильник.



Эта приправа подойдёт к любому горячему блюду, придаст невероятный аромат и усилит вкус. Но учтите, что приправа уже солёная, — не пересолите ваше блюдо.






Консервирование в маринаде



Это очень хороший способ сохранить все полезные свойства кинзы надолго, потому что в масле все витамины и микроэлементы сохраняются в первозданном виде.



Пошаговый рецепт с фото:




  1. Тщательно промойте кинзу и разложите на кухонном полотенце, дайте полностью высохнуть.

  2. Нарежьте зелень на мелкие кусочки.

  3. Плотно уложите в заранее простерилизованную стеклянную банку.

  4. Залейте зелень подсолнечным маслом (желательно рафинированным).



Банки с консервированной кинзой можно хранить как на полках в кладовке, так и в холодильнике.




Интересно! Малосольные огурцы на зиму — вкусные рецепты приготовления



Заготовка кинзы со сливочным маслом



Этот способ заготовки кинзы самый необычный. Кинзу в сливочном масле можно использовать и как приправу для блюд, и как ароматный компонент для бутербродов на праздничный стол. Сейчас мы рецепт заготовки кинзы на зиму с маслом.



Ингредиенты:




  • масло сливочное — 250 г;

  • свежая кинза;

  • перец чили — 1 стручок;

  • соль — 2,5 г.



Способ приготовления:




  1. Замёрзшее масло разомните и разотрите в глубокой чашке.

  2. Мелко нашинкуйте кинзу.

  3. Стручок перца нарежьте маленькими кусочками.

  4. Полученную массу выложите на пищевую плёнку и скатайте в «колбаску».

  5. Отправьте в морозильную камеру.






Имейте в виду, что эта заготовка не предназначена для долгого хранения. Чтобы не забыть, когда она приготовлена, напишите на плёнке дату.



Шеф-повар, специалист в области кавказских блюд Азамат Тебуев: «Любому мясному блюду особый пикантный аромат может придать только свежая зелень, особенно кориандр. Этот свежий и резкий запах ни с чем не сравним. Мы используем в своих блюдах эту пряность круглый год, а не только летом. Она входит в большинство наших рецептов».




Итоги



Кинза — очень полезная и ароматная трава, а её семена называют кориандром и используют как отдельную приправу. Все описанные способы заготовки кинзы на зиму уникальны тем, что ее полезные и вкусовые свойства сохраняются без изменений. Питайтесь здоровой пищей, обогащённой витаминами свежей зеленью, сохраняйте на зиму зелень по правильным технологиям, и ваш стол будет постоянно манить ароматами лета.


Содержание Что такое кинза и как выбрать зелень для заготовки Замороженная кинза на зиму Сушка приправы Хранение в масле Засолка зелени Консервирование в маринаде Кулинары делятся на любителей и противников кинзы. Первые не представляют себе закрутки на зиму без кинзы и кориандра. Особенно ценится эта пряность на юге России. Многим известно, что растение насыщено витаминами A, B, C и рутином. Рассмотрим популярные рецепты с фото, которые помогут заготовить кинзу на зиму. Что такое кинза и как выбрать зелень для заготовки Кинза — одна из пряностей, которая широко используется в кулинарии. Это однолетнее растение, поэтому ценители сажают её каждый год. На грядках она очень схожа с петрушкой, но отличается сильным ароматом. Семена кинзы — это кориандр, который используется не только в кулинарии, но и в парфюмерии. Всеми любимый и очень полезный диетический бородинский хлеб в производстве тоже посыпается кориандром. Для заготовок кинзу нужно выбирать свежую и качественную. А если вы используете ее для лечения и в косметических целях, следует ещё более тщательно выбирать зелень. Что нужно знать при выборе кинзы: Пучок зелени должен быть свежим, без коричневых следов на срезе. Если срез засохший, то зелень лежит не первый день. Если на листьях пятна — они уже подгнивают. Запах не менее важен, он должен быть резким, специфическим. Такую траву можно покупать. Замороженная кинза на зиму Замораживая кинзу, вы надолго сохраните ее вкусовые и полезные свойства. Такую зелень в контейнере можно хранить до 18 месяцев. После размораживания в ней остаются все витамины. Рассмотрим рецепт заготовки, как заморозить зелень кинзы на зиму: Разложите её на полотенце, уберите лишнее — травинки и различную грязь. Промойте зелень и мелко нарубите. Уложите плотно в емкость или в полиэтиленовые пакеты, герметично закройте, уберите в морозильную камеру. Заморозка не навредит зелени. Такой способ заготовки сохраняет больше всего пользы в растении, в листьях не происходит изменений в худшую сторону. Сушка приправы Этот способ очень популярен и прост, он сохраняет аромат и вкус кинзы, при этом заготовкам никакая опасность не грозит. Чтобы правильно высушить и сохранить приправу, следует придерживаться правил: Траву переберите, удалив ненужный мусор. Отрежьте корешки, оставив лишь стебель и листья. Прополосните зелень под холодной водой и просушите полотенцем. Сушить нужно при комнатной температуре, в хорошо проветриваемом помещении. Выкладывать зелень под палящее солнце нельзя. Когда кинза высохнет, измельчите её, но не в пыль. Расфасуйте по полиэтиленовым пакетам. Чтобы понять, что кинза высохла, возьмите её в руки и начните рассыпать. Если она рассыпается, всё сделано правильно. Хранить такую зелень нужно в тёмном и сухом месте. Интересно! Как правильно заготовить на зиму базилик Хранение в масле Есть ещё один способ заготовки кинзы на зиму — если у вас огромный урожай зелени, можно приготовить ароматный вкусный соус. Его можно будет разложить по маленьким баночкам и хранить в холодильнике. Этим соусом можно заправлять жареное или отварное мясо, вареную картошку, супы и борщи. Ингредиенты (на одну порцию): кинза — 100 г; базилик — 40 г; чеснок — 7-8 зубчиков; перец и соль по вкусу; растительное масло — 150 г. Способ приготовления: Промойте базилик и кинзу, положите в мясорубку, остальные ингредиенты доложите сверху. Перекрутите всё до состояния кашицы. Полученную массу выложите в глубокую чашку. Осторожно помешивая ложечкой, влейте растительное масло. Массу с маслом перемешивайте исключительно вручную, ни в коем случае не в блендере. Полученный соус разложите по маленьким стеклянным баночкам без стерилизации. Заготовленную таким образом кинзу в масле можно хранить сколько угодно, но такие соусы обычно надолго не задерживаются в холодильнике. Засолка зелени Если урожай зелени удался или вы купили ее слишком много, этот рецепт точно для вас. Засоленную кинзу можно хранить долго, а если потребуется, то использовать в первый же день. Как засолить: Вымойте кинзу, срежьте корни, уберите засохшие и испорченные листья. Чистую кинзу нарежьте небольшими кусочками. Нарезанную зелень выложите в просторную ёмкость, посыпьте солью и тщательно перемешайте. Полученную массу плотно уложите в стеклянную банку, закройте крышкой и отправьте в холодильник. Эта приправа подойдёт к любому горячему блюду, придаст невероятный аромат и усилит вкус. Но учтите, что приправа уже солёная, — не пересолите ваше блюдо. Консервирование в маринаде Это очень хороший способ сохранить все полезные свойства кинзы надолго, потому что в масле все витамины и микроэлементы сохраняются в первозданном виде. Пошаговый рецепт с фото: Тщательно промойте кинзу и разложите на кухонном полотенце, дайте полностью высохнуть. Нарежьте зелень на мелкие кусочки. Плотно уложите в заранее простерилизованную стеклянную банку. Залейте зелень подсолнечным маслом (желательно рафинированным). Банки с консервированной кинзой можно хранить как на полках в кладовке, так и в холодильнике. Интересно! Малосольные огурцы на зиму — вкусные рецепты приготовления Заготовка кинзы со сливочным маслом Этот способ заготовки кинзы самый необычный. Кинзу в сливочном масле можно использовать и как приправу для блюд, и как ароматный компонент для бутербродов на праздничный стол. Сейчас мы рецепт заготовки кинзы на зиму с маслом. Ингредиенты: масло сливочное — 250 г; свежая кинза; перец чили — 1 стручок; соль — 2,5 г. Способ приготовления: Замёрзшее масло разомните и разотрите в глубокой чашке. Мелко нашинкуйте кинзу. Стручок перца нарежьте маленькими кусочками. Полученную массу выложите на пищевую плёнку и скатайте в «колбаску». Отправьте в морозильную камеру. Имейте в виду, что эта заготовка не предназначена для долгого хранения. Чтобы не забыть, когда она приготовлена, напишите на плёнке дату. Шеф-повар, специалист в области кавказских блюд Азамат Тебуев: «Любому мясному блюду особый пикантный аромат может придать только свежая зелень, особенно кориандр. Этот свежий и резкий запах ни с чем не сравним. Мы используем в своих блюдах эту пряность круглый год, а не только летом. Она входит в большинство наших рецептов». Итоги Кинза — очень полезная и ароматная трава, а её семена называют кориандром и используют как отдельную приправу. Все описанные способы заготовки кинзы на зиму уникальны тем, что ее полезные и вкусовые свойства сохраняются без изменений. Питайтесь здоровой пищей, обогащённой витаминами свежей зеленью, сохраняйте на зиму зелень по правильным технологиям, и ваш стол будет постоянно манить ароматами лета.
Видео приготовления:
30-ноя-2022, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Николай.
Добавить комментарий


Кабинет повара: