«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Танхулу - «Десерты»




Танхулу - «Десерты»



Танхулу – это насаженные на шампуры фрукты в затвердевшем сахарном сиропе, популярная зимняя закуска в Китае, которую часто продают уличные торговцы на рынках и фестивалях. Традиционно танхулу готовят из ягод боярышника, сочетая терпкие плоды со сладкой хрустящей оболочкой, но для этого лакомства подходят практически любые фрукты. Они должны быть достаточно крепкими, чтобы не скользить по шампуру, иначе вам проблематично будет покрыть их сиропом. Сироп обычно готовят только из сахара и воды, но в этом рецепте добавили кукурузный сироп, чтобы глазурь не кристаллизовалась и получилась идеально прозрачной. А мёд нужен для приятного вкуса и аромата.


50 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 18 белых виноградин
  • 14 ягод клубники, очищенных
  • 1 очищенный клементин
  • 2 ст. сахарного песка
  • 1/4 ст. светлого кукурузного сиропа
  • 2 ст. л. мёда с мягким вкусом, например, клеверного или из разнотравья
  • Специальное оборудование: 16 деревянных шампуров длиной 20 см., термометр для карамели

Рецепты с похожими ингредиентами: виноград, клубника, кукурузная патока

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Застелите противень пергаментной бумагой и отложите в сторону. Вымойте и полностью обсушите виноград и клубнику. Разделите клементин на дольки и снимите как можно больше белых волокон.
  2. В кастрюле среднего размера смешайте сахар, кукурузный сироп, мёд и 1/4 ст. воды, пока сахар не увлажнится. Доведите до кипения на умеренно-высоком огне и варите, пока температура сиропа не достигнет 150°С на термометре для карамели, примерно 8-10 минут.

  3. Тем временем насадите фрукты на шампуры, не скручивая кусочки: насадите по 3 виноградины продольно на каждый из 6 шампуров. Насадите по 2 клубники продольно на 7 шампуров. Насадите 3 по дольки клементина закруглённой стороной на 3 шампура.
  4. Когда сироп будет готов, переставьте кастрюлю на жаропрочную поверхность или прихватку. Осторожно наклоните вперёд, чтобы сироп стекал с одной стороны. Окуните фрукты в сироп, по одному шампуру за раз, и вращайте, пока они полностью не покроются, затем осторожно встряхните шампур над кастрюлей, чтобы удалить излишки сиропа. Положите фрукты на подготовленный противень и дайте застыть примерно 10 минут.
  5. Повторите то же самое с оставшимися шампурами. Когда сиропа станет меньше, поливайте им на фрукты с ложки. Сразу же подавайте.

    Когда фрукты будут покрыты, у вас останется сиропа. Если хотите, приготовьте из него медовые леденцы: разогрейте сироп на медленном огне, чтобы он стал жидким, затем вылейте его на застеленный пергаментом противень, который вы использовали для шампуров. После того как сироп застынет, разломайте леденец на небольшие кусочки. Можно есть как конфеты или подсластить чай.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Танхулу – это насаженные на шампуры фрукты в затвердевшем сахарном сиропе, популярная зимняя закуска в Китае, которую часто продают уличные торговцы на рынках и фестивалях. Традиционно танхулу готовят из ягод боярышника, сочетая терпкие плоды со сладкой хрустящей оболочкой, но для этого лакомства подходят практически любые фрукты. Они должны быть достаточно крепкими, чтобы не скользить по шампуру, иначе вам проблематично будет покрыть их сиропом. Сироп обычно готовят только из сахара и воды, но в этом рецепте добавили кукурузный сироп, чтобы глазурь не кристаллизовалась и получилась идеально прозрачной. А мёд нужен для приятного вкуса и аромата. 50 мин. Сложность: легко Порций: 8 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: 18 белых виноградин 14 ягод клубники, очищенных 1 очищенный клементин 2 ст. сахарного песка 1/4 ст. светлого кукурузного сиропа 2 ст. л. мёда с мягким вкусом, например, клеверного или из разнотравья Специальное оборудование: 16 деревянных шампуров длиной 20 см., термометр для карамели Рецепты с похожими ингредиентами: виноград, клубника, кукурузная патока Приготовление блюда по рецепту: Застелите противень пергаментной бумагой и отложите в сторону. Вымойте и полностью обсушите виноград и клубнику. Разделите клементин на дольки и снимите как можно больше белых волокон. В кастрюле среднего размера смешайте сахар, кукурузный сироп, мёд и 1/4 ст. воды, пока сахар не увлажнится. Доведите до кипения на умеренно-высоком огне и варите, пока температура сиропа не достигнет 150°С на термометре для карамели, примерно 8-10 минут. Тем временем насадите фрукты на шампуры, не скручивая кусочки: насадите по 3 виноградины продольно на каждый из 6 шампуров. Насадите по 2 клубники продольно на 7 шампуров. Насадите 3 по дольки клементина закруглённой стороной на 3 шампура. Когда сироп будет готов, переставьте кастрюлю на жаропрочную поверхность или прихватку. Осторожно наклоните вперёд, чтобы сироп стекал с одной стороны. Окуните фрукты в сироп, по одному шампуру за раз, и вращайте, пока они полностью не покроются, затем осторожно встряхните шампур над кастрюлей, чтобы удалить излишки сиропа. Положите фрукты на подготовленный противень и дайте застыть примерно 10 минут. Повторите то же самое с оставшимися шампурами. Когда сиропа станет меньше, поливайте им на фрукты с ложки. Сразу же подавайте. Когда фрукты будут покрыты, у вас останется сиропа. Если хотите, приготовьте из него медовые леденцы: разогрейте сироп на медленном огне, чтобы он стал жидким, затем вылейте его на застеленный пергаментом противень, который вы использовали для шампуров. После того как сироп застынет, разломайте леденец на небольшие кусочки. Можно есть как конфеты или подсластить чай. Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар
07-сен-2023, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Станислава.
Добавить комментарий


Кабинет повара: