«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Лучшая приправа к плову для аромата и вкуса - «Кулинарные рецепты»


Содержание
  • Секреты приготовления плова и выбор приправы
    • Сорт риса
    • Мясо – свобода выбора
  • Классические приправы для плова
    • Куриный плов
    • Приправы для плова со свининой
    • Говяжье мясо


Невозможно представить себе восточную кухню без этого неимоверно вкусного блюда, упоминаемого как лечебное в трудах Авиценны – всемирно известного врача, ученого и философа. Плов – это блюдо национальной кухни многих народов, а узбекский и таджикский варианты ЮНЕСКО признала объектами нематериального культурного наследия. Приправа для плова – это собирательный термин, перечень специй, добавляемый кулинарами в блюдо. Их набор зависит от способа приготовления и вида 4 основных ингредиентов: мяса, риса, животного или растительного жира, обжаренных овощей.


Секреты приготовления плова и выбор приправы


По торжественным случаям у некоторых народов готовят плов как основное блюдо, и для этого приглашают мастера, чье умение основано на знании тонкостей и секретов этой сложной, многоходовой композиции. Приправа для плова – один из секретов, которым можно подчеркнуть сочетание ингредиентов. Ее выбор зависит от нескольких составляющих.




Сорт риса


Среднеазиатские кулинары предпочитают бурый нешлифованный рис (девзира, чунгара, аланга и некоторые другие местные сорта – идеальный вариант, но не для дилетанта). Легко испортить начатое, не зная, как с ним следует обращаться. Более доступные сорта, которые можно найти в российских супермаркетах – жасмин, басмати, индика. Участники фестиваля «Культ плова» уверены, что подойдет и арборио, и даже круглозерный краснодарский.




Требования к рису:


  • рассыпчатость, отсутствие слипания (небольшое содержание крахмала);
  • правильное соотношение жидкости и крупы;
  • шлифовка и пропитка, если взят рис с круглыми зернами;
  • замачивание и промывание крупы;
  • правильное количество жира;
  • самый оптимальный состав приправы для плова.

Последний пункт особенно важен, но он определяется не только по сорту риса, его способности впитывать воду и раскрывать свои достоинства. При приготовлении блюда каждая рисинка должна быть отдельной, а цвет и вкус великолепны. Секрет – в подборе овощей и мяса, знании, какую приправу для плова лучше выбрать для вкуса и аромата.




Э. Чумаков, мастер плова, несколько десятилетий практического опыта. Повар, который занимается приготовлением уникального блюда, – художник, подбирающий и смешивающий краски, чтобы добиться нужной вкусовой гаммы. Нет универсального набора специй, потому что плов готовят практически из любого мяса, кроме телятины и индейки (хотя некоторые горе-повара готовят плов из индюшатины и крольчатины). Не самое хорошее решение – использовать готовый набор из магазина. В нем часто присутствует только зира, чеснок и молотый перец. Это просто и недорого, но не особенно прибавит вкуса и не облегчит переваривание жирного блюда».

Мясо – свобода выбора


Зирвак – это набор из бульона мяса, лука и моркови, в который засыпается рис. Приправы – это важная часть, которая формируется в зависимости от мясной составляющей. Повар может выбрать:


  • баранину (подойдут ребра, лопатка или шея и непременно курдючный жир);
  • свинину (здесь, кроме вышеперечисленного, можно взять и рульку, и заднюю ногу);
  • говядину – рульку, лопатку, грудинку или голяшку;
  • птицу (лучше курятину, домашнюю, целую, с крепкой грудкой, не старую).



Из остальных секретов: морковь предпочтительнее брать желтую, а не оранжевую, лук – крупный и сладкий, можно использовать крупные куски мяса, тогда их нужно достать и нарезать. Плов готовится только в специальной посуде с круглым дном и толстыми стенками, в казане или утятнице. Все остальные емкости непригодны: никакая кастрюля или сковородка их не заменит.



Лучшая приправа к плову для аромата и вкуса - «Кулинарные рецепты»

Интересно! Корица - что за приправа и полезные свойства


Классические приправы для плова


В базовом составе специй и приправ можно встретить разные компоненты, их число тоже не всегда одинаково. Поэтому можно руководствоваться собственными соображениями или прислушиваться к авторитетным мнениям, зная их особенности и направленность:


  • Зира – семена индийского тмина, могут быть целыми или молотыми, их добавляют в умеренном количестве из-за сильного пряного, несколько приторного запаха.
  • Барбарис – с приятной кислинкой. Применяется в виде сушеных ягод, целых или измельченных. Утверждается, что он нужен для придания пикантного привкуса, но это верно только отчасти: богатое содержание ценных нутриентов позволяет легче переваривать липиды, которых в плове должно быть много.
  • Шафран – это роскошный цвет и уникальный аромат, но его количество тоже должно быть дозированным, поскольку избыток приводит к искажению вкуса. Желательно использовать натуральный и необработанный, с бурым оттенком. Именно он, а не сходная с ним куркума – главная особенность букета.

Куркума, пряные травы и мелкие луковичные головки, сушеный или свежий чеснок дольками, красный и черный перец тоже упоминаются как классические специи к плову. Перечень базовых компонентов дополняется другими ингредиентами, которые выбирают в зависимости от использованного для приготовления мяса.




Куриный плов


Курятина относится к диетическому питанию. Мясо этой птицы обладает легкой текстурой, быстро усваивается, но имеет специфический привкус. Это не идеальный вариант для плова, но бюджетная стоимость и сложные времена (или болезни домочадцев) могут вынудить хозяйку к приготовлению деликатеса с куриным мясом. Решение, какие специи выбрать для плова из курицы, может зависеть от особенностей птицы:


  • домашняя или магазинная;
  • ее возраста (если птица не молодая, то мясо и шкурка жестче);
  • состояния здоровья домочадцев (у некоторых приправ, несмотря на их полезное действие, могут быть противопоказания при болезнях сердечно-сосудистой системы, ГБС, ЖКТ или обменных нарушениях).



Дозировку нужно рассчитывать на определенный объем, количество корректировать по своим намерениям и емкости посуды.

Курятина, благодаря мягкой текстуре, быстрее пропитывается специями и явственнее издает специфический аромат, но избыточное количество может придать мясу горечь или жгучесть. Примерный список для получения оптимального результата может выглядеть следующим образом:


  • классический базовый треугольник (зира, барбарис, шафран);
  • перцы – красный молотый (или целый небольшой стручок свежего), черный (свежемолотый или горошком);
  • чеснок сушеный или несколько долек свежего;
  • зелень (чабрец и петрушка).

Никаких ограничений для фантазии, кроме рациональных соображений: укроп и кинза перебьют все остальные привкусы. По той же причине отпадают помидоры и сладкий перец. Применение лука в жареном, тушеном или сыром виде, разные виды перца и чеснока обусловлены не советами профессионалов, а соображениями кулинара о необходимости усилить или минимизировать тот или иной оттенок. Это примерно так же, как добавлять или не добавлять изюм в куриный плов. Все эти нюансы определяются национальной принадлежностью кухни, склонностями к экспериментам или банальным отсутствием сумаха (барбариса).


Применение куркумы к курице вполне допустимо, если нет шафрана. Базилик добавляют только те, кто любит его своеобразный привкус и запах.



Интересно! Кумин - что это за приправа и полезные свойства


Приправы для плова со свининой


Не совсем традиционное решение, поскольку мусульмане не употребляют это мясо, а большинство классических рецептов принадлежит именно странам, где исповедуют ислам. В пищевом менталитете умеренного климата это замена баранины, которая нравится не всем из-за своего специфического привкуса.


Это определяет рекомендации, какие специи выбрать для плова из свинины, кроме классических – барбариса (можно и сушеный, измельченный, и целые ягоды), шафрана (допустимо применение куркумы), зиры или тмина.


Дополнительный набор применяется по желанию повара:


  • сумах (не сушеный барбарис, а молотые ягоды сумаха дубильного, у которого тоже кислый ягодный прикус, но несколько иной, чем у барбарисовых) – главное, не переборщить в сочетании;
  • лавровый лист и майоран;
  • несколько бутонов гвоздики;
  • листья базилика;
  • паприка (молотый красный сладкий перец).



Можно встретить рецепты, ограниченные сумахом, куркумой и сладким красным перцем, но истинное кулинарное мастерство состоит в умении подобрать дополнительные привкусы, именно они и делают вкус приготовленного риса и мяса уникальным и неповторимым. Петрушку можно добавить в нарезанном виде в уже подаваемое блюдо.


Решать вопрос о необходимости чеснока придется тоже самостоятельно – для этого можно испробовать все варианты (сушеный, свежий или без него) и оставить тот, что больше всего придется по вкусу.



Говяжье мясо


Телятина однозначно исключена из списка пригодных в приготовлении плова, но говядина – распространенный выбор, в котором закреплены классические стандарты:


  • много моркови и лука репчатого;
  • зира, куркума и барбарис;
  • чеснок и молотый черный перец.



Остальные рекомендации на тему, какие специи выбрать для плова из говяжьего мяса, перечисляют набор, в котором специи содержатся в равных пропорциях: майоран, пажитник, сумах, чабер и орегано. При отсутствии или нелюбви к одной из этих вкусовых добавок ее исключают из перечня.


Зира, барбарис и шафран – основа, обойтись без которой невозможно. Не стоит слушать советы заменить их обычным тмином, свежей или сушеной клюквой, куркумой, если нужен настоящий плов, а не его подобие в виде рисовой каши с мясом странного вкуса.



Итоги


Приправы к плову для аромата и вкусовых особенностей подбираются по рецепту. Все зависит от мяса и риса, пристрастий повара, особенностей национальной кухни.


Базовая триада – зира, барбарис и шафран. Их можно заменить похожими ингредиентами. Основную триаду дополняют специями, которые применяются к определенному виду мяса. Если в рецепте указывается две приправы со сходными вкусами, их нужно сочетать на практике с осторожностью.


Содержание Секреты приготовления плова и выбор приправы Сорт риса Мясо – свобода выбора Классические приправы для плова Куриный плов Приправы для плова со свининой Говяжье мясо Невозможно представить себе восточную кухню без этого неимоверно вкусного блюда, упоминаемого как лечебное в трудах Авиценны – всемирно известного врача, ученого и философа. Плов – это блюдо национальной кухни многих народов, а узбекский и таджикский варианты ЮНЕСКО признала объектами нематериального культурного наследия. Приправа для плова – это собирательный термин, перечень специй, добавляемый кулинарами в блюдо. Их набор зависит от способа приготовления и вида 4 основных ингредиентов: мяса, риса, животного или растительного жира, обжаренных овощей. Секреты приготовления плова и выбор приправы По торжественным случаям у некоторых народов готовят плов как основное блюдо, и для этого приглашают мастера, чье умение основано на знании тонкостей и секретов этой сложной, многоходовой композиции. Приправа для плова – один из секретов, которым можно подчеркнуть сочетание ингредиентов. Ее выбор зависит от нескольких составляющих. Сорт риса Среднеазиатские кулинары предпочитают бурый нешлифованный рис (девзира, чунгара, аланга и некоторые другие местные сорта – идеальный вариант, но не для дилетанта). Легко испортить начатое, не зная, как с ним следует обращаться. Более доступные сорта, которые можно найти в российских супермаркетах – жасмин, басмати, индика. Участники фестиваля «Культ плова» уверены, что подойдет и арборио, и даже круглозерный краснодарский. Требования к рису: рассыпчатость, отсутствие слипания (небольшое содержание крахмала); правильное соотношение жидкости и крупы; шлифовка и пропитка, если взят рис с круглыми зернами; замачивание и промывание крупы; правильное количество жира; самый оптимальный состав приправы для плова. Последний пункт особенно важен, но он определяется не только по сорту риса, его способности впитывать воду и раскрывать свои достоинства. При приготовлении блюда каждая рисинка должна быть отдельной, а цвет и вкус великолепны. Секрет – в подборе овощей и мяса, знании, какую приправу для плова лучше выбрать для вкуса и аромата. Э. Чумаков, мастер плова, несколько десятилетий практического опыта. Повар, который занимается приготовлением уникального блюда, – художник, подбирающий и смешивающий краски, чтобы добиться нужной вкусовой гаммы. Нет универсального набора специй, потому что плов готовят практически из любого мяса, кроме телятины и индейки (хотя некоторые горе-повара готовят плов из индюшатины и крольчатины). Не самое хорошее решение – использовать готовый набор из магазина. В нем часто присутствует только зира, чеснок и молотый перец. Это просто и недорого, но не особенно прибавит вкуса и не облегчит переваривание жирного блюда». Мясо – свобода выбора Зирвак – это набор из бульона мяса, лука и моркови, в который засыпается рис. Приправы – это важная часть, которая формируется в зависимости от мясной составляющей. Повар может выбрать: баранину (подойдут ребра, лопатка или шея и непременно курдючный жир); свинину (здесь, кроме вышеперечисленного, можно взять и рульку, и заднюю ногу); говядину – рульку, лопатку, грудинку или голяшку; птицу (лучше курятину, домашнюю, целую, с крепкой грудкой, не старую). Из остальных секретов: морковь предпочтительнее брать желтую, а не оранжевую, лук – крупный и сладкий, можно использовать крупные куски мяса, тогда их нужно достать и нарезать. Плов готовится только в специальной посуде с круглым дном и толстыми стенками, в казане или утятнице. Все остальные емкости непригодны: никакая кастрюля или сковородка их не заменит. Интересно! Корица - что за приправа и полезные свойства Классические приправы для плова В базовом составе специй и приправ можно встретить разные компоненты, их число тоже не всегда одинаково. Поэтому можно руководствоваться собственными соображениями или прислушиваться к авторитетным мнениям, зная их особенности и направленность: Зира – семена индийского тмина, могут быть целыми или молотыми, их добавляют в умеренном количестве из-за сильного пряного, несколько приторного запаха. Барбарис – с приятной кислинкой. Применяется в виде сушеных ягод, целых или измельченных. Утверждается, что он нужен для придания пикантного привкуса, но это верно только отчасти: богатое содержание ценных нутриентов позволяет легче переваривать липиды, которых в плове должно быть много. Шафран – это роскошный цвет и уникальный аромат, но его количество тоже должно быть дозированным, поскольку избыток приводит к искажению вкуса. Желательно использовать натуральный и необработанный, с бурым оттенком. Именно он, а не сходная с ним куркума – главная особенность букета. Куркума, пряные травы и мелкие луковичные головки, сушеный или свежий чеснок дольками, красный и черный перец тоже упоминаются как классические специи к плову. Перечень базовых компонентов дополняется другими ингредиентами, которые выбирают в зависимости от использованного для приготовления мяса. Куриный плов Курятина относится к диетическому питанию. Мясо этой птицы обладает легкой текстурой, быстро усваивается, но имеет специфический привкус. Это не идеальный вариант для плова, но бюджетная стоимость и сложные времена (или болезни домочадцев) могут вынудить хозяйку к приготовлению деликатеса с куриным мясом. Решение, какие специи выбрать для плова из курицы, может зависеть от особенностей птицы: домашняя или магазинная; ее возраста (если птица не молодая, то мясо и шкурка жестче); состояния здоровья домочадцев (у некоторых приправ, несмотря на их полезное действие, могут быть противопоказания при болезнях сердечно-сосудистой системы, ГБС, ЖКТ или обменных нарушениях). Дозировку нужно рассчитывать на определенный объем, количество корректировать по своим намерениям и емкости посуды. Курятина, благодаря мягкой текстуре, быстрее пропитывается специями и явственнее издает специфический аромат, но избыточное количество может придать мясу горечь или жгучесть. Примерный список для получения оптимального результата может выглядеть следующим образом: классический базовый треугольник (зира, барбарис, шафран); перцы – красный молотый (или целый небольшой стручок свежего), черный (свежемолотый или горошком); чеснок сушеный или несколько долек свежего; зелень (чабрец и петрушка). Никаких ограничений для фантазии, кроме рациональных соображений: укроп и кинза перебьют все остальные привкусы. По той же причине отпадают помидоры и сладкий перец. Применение лука в жареном, тушеном или сыром виде, разные виды перца и чеснока обусловлены не советами профессионалов, а соображениями кулинара о необходимости усилить или минимизировать тот или иной оттенок. Это примерно так же, как добавлять или не добавлять изюм в куриный плов. Все эти нюансы определяются национальной принадлежностью кухни, склонностями к экспериментам или банальным отсутствием сумаха (барбариса). Применение куркумы к курице вполне допустимо, если нет шафрана. Базилик добавляют только те, кто любит его своеобразный привкус и запах. Интересно! Кумин - что это за приправа и полезные свойства Приправы для плова со свининой Не совсем традиционное решение, поскольку мусульмане не употребляют это мясо, а большинство классических рецептов принадлежит именно странам, где исповедуют ислам. В пищевом менталитете умеренного климата это замена баранины, которая нравится не всем из-за своего специфического привкуса. Это определяет рекомендации, какие специи выбрать для плова из свинины, кроме классических – барбариса (можно и сушеный, измельченный, и целые ягоды), шафрана (допустимо применение куркумы), зиры или тмина. Дополнительный набор применяется по желанию повара: сумах (не сушеный барбарис, а молотые ягоды сумаха дубильного, у которого тоже кислый ягодный прикус, но несколько иной, чем у барбарисовых) – главное, не переборщить в сочетании; лавровый лист и майоран; несколько бутонов гвоздики; листья базилика; паприка (молотый красный сладкий перец). Можно встретить рецепты, ограниченные сумахом, куркумой и сладким красным перцем, но истинное кулинарное мастерство состоит в умении подобрать дополнительные привкусы, именно они и делают вкус приготовленного риса и мяса уникальным и неповторимым. Петрушку можно добавить в нарезанном виде в уже подаваемое блюдо. Решать вопрос о необходимости чеснока придется тоже самостоятельно – для этого можно испробовать все варианты (сушеный, свежий или без него) и оставить тот, что больше всего придется по вкусу. Говяжье мясо Телятина однозначно исключена из списка пригодных в приготовлении плова, но говядина – распространенный выбор, в котором закреплены классические стандарты: много моркови и лука репчатого; зира, куркума и барбарис; чеснок и молотый черный перец. Остальные рекомендации на тему, какие специи выбрать для плова из говяжьего мяса, перечисляют набор, в котором специи содержатся в равных пропорциях: майоран, пажитник, сумах, чабер и орегано. При отсутствии или нелюбви к одной из этих вкусовых добавок ее исключают из перечня. Зира, барбарис и шафран – основа, обойтись без которой невозможно. Не стоит слушать советы заменить их обычным тмином, свежей или сушеной клюквой, куркумой, если нужен настоящий плов, а не его подобие в виде рисовой каши с мясом странного вкуса. Итоги Приправы к плову для аромата и вкусовых особенностей подбираются по рецепту. Все зависит от мяса и риса, пристрастий повара, особенностей национальной кухни. Базовая триада – зира, барбарис и шафран. Их можно заменить похожими ингредиентами. Основную триаду дополняют специями, которые применяются к определенному виду мяса. Если в рецепте указывается две приправы со сходными вкусами, их нужно сочетать на практике с осторожностью.
03-дек-2021, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Lee.
Добавить комментарий


Кабинет повара: