«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Масала — что за приправа, полезные свойства - «Кулинарные рецепты»


Содержание
  • Характеристики гарам масала
  • Витамины и микроэлементы в гарам масала
  • Пищевая и калорийная ценность
  • Полезные свойства гарам масала
    • Способствует пищеварению
    • Регулирует перистальтику
    • Профилактика диабета 2-го типа
    • Противовоспалительное действие
  • Как выбрать гарам масала
  • Как хранить масалу


Гарам масала – это смесь специй родом из Индии, которую получают из обжаренных и молотых приправ. Полезные свойства полностью зависят от специй в составе, поскольку рецепт гарам масала может варьироваться в зависимости от региона. На кухне смесь может использоваться для усиления вкуса даже самых простых блюд, она придает экзотический вкус повседневной кулинарии. Разберемся подробнее, что это за приправа.


Характеристики гарам масала


Низкая калорийность – главная особенность пряности. Это отличный источник витаминов и минералов. Что касается пользы, масала облегчает пищеварение и способствует хорошей перистальтике кишечника. Вред возможен только для людей с болезнями ЖКТ, а также при добавлении чрезмерного количества пряности, которой точно не стоит увлекаться.




Витамины и микроэлементы в гарам масала


Что за специя – масала, знают не все российские хозяйки, ведь она пришла к нам из-за рубежа. Среди питательных веществ, содержащихся в гарам масала в немалых количествах, можно отметить следующие:




  • Марганец. Кардамон и имбирь, содержащиеся в гарам масала, обеспечивают организм марганцем в значительных количествах. Этот микроэлемент обеспечит лучшее усвоение железа и укрепит естественные защитные силы.
  • Витамин А, известный своими антиоксидантными свойствами, активизирует работу организма, замедляя старение клеток и стимулируя их обновление.
  • Витамин К присутствует в гарам масале благодаря кориандру. Этот витамин способствует хорошей свертываемости крови.
  • Магний. Гвоздика позволит максимально увеличить потребление магния и даст толчок иммунной системе, одновременно помогая расслабить мышцы.
  • Железо. В сочетании с марганцем железо, содержащееся в гвоздике, хорошо усваивается организмом.

Чтобы быть уверенным в удовлетворении своих потребностей в железе, сочетайте эту специю, например, с чечевицей, которая также богата железом.



Интересно! Кардамон - что это за приправа и в чем польза для организма


Пищевая и калорийная ценность


Питательные вещества содержатся в пряности в приличном количестве. На 100 г гарам масала:


  • углеводов 25,5 г;
  • жиров – 15,2 г;
  • белка – 13,6 г;
  • натрия – 0,060 мг.

Калорийность составляет 293 ккал. Энергетическая ценность – 1227 кДж.


Полезные свойства гарам масала


Питательные вещества и микроэлементы, содержащиеся в гарам масала, дополнят ваш рацион. Но учтите, что специя употребляется в небольших количествах, а сбалансированная диета должна включать множество других групп продуктов питания, чтобы покрыть все ваши потребности.


Полезные свойства масалы разнообразны.




Способствует пищеварению


Кумин, входящий в состав гарам масала, стимулирует аппетит, предотвращает вздутие живота и тем самым способствует правильному функционированию пищеварительного тракта.




Регулирует перистальтику


Смесь специй, содержащаяся в гарам масала, сыграет эффективную роль в борьбе с запорами. Действительно, острые специи немного ускорят время переваривания.


Профилактика диабета 2-го типа


Корица обладает бесчисленными преимуществами для здоровья и является компонентом классической гарам масалы. Она снижает содержание сахара в крови и повышает чувствительность к инсулину, чтобы лучше регулировать уровень сахара.


Корица и кумин, используемые в гарам масала, обладают гипогликемическим действием. Улучшая чувствительность к инсулину, гарам масала помогает регулировать уровень сахара в крови.


Масала — что за приправа, полезные свойства - «Кулинарные рецепты»

Интересно! Кумин - что это за приправа и полезные свойства


Противовоспалительное действие


Если вы склонны к зубной боли или у вас чувствительные десны, гарам масала станет лучшим союзником. Гвоздика, содержащаяся в большинстве гарам масала, позволит облегчить боль и минимизировать воспаление полости рта, десен и зубов.


Существует множество рецептов гарам масала, которые могут содержать более 30 различных специй, поэтому при покупке обязательно проверьте, какие специи входят в состав смеси, чтобы убедиться в наличии питательных веществ.

Как выбрать гарам масала


Гарам масала – это смесь обжаренных и молотых специй из Индии. Ее легко узнать по красивому охристому цвету и интенсивному и приятному аромату. Пряный вкус может варьироваться в зависимости от рецепта и смеси специй, используемых для приготовления, причем в каждом регионе существуют свои традиции.


Чтобы не ошибиться, выбирайте гарам масалу, которая содержит:


  • кардамон;
  • кориандр;
  • корицу;
  • перец;
  • имбирь;
  • гвоздику;
  • кумин;
  • пажитник;
  • семена горчицы;
  • куркуму;
  • мускатный орех.

В индийских рецептах ингредиенты могут быть более разнообразными и содержать до 30 различных специй. Фанатам индийской кухни интересно, чем можно заменить приправу масала, но полноценной заменой ей может служить разве что аналогичная смесь, только собственного приготовления.




Как хранить масалу


Эту смесь специй лучше всего хранить вдали от света, тепла и влаги. Контейнер должен быть герметичным.


Как приготовить гарам масала в домашних условиях


Приготовить домашний гарам масала несложно. Запекайте каждую специю 7 минут на противне в духовке, разогретой до 170°C.


Возьмите:


  • 2 ч. л. семян кумина;
  • 1,5 ч. л. порошка кардамона;
  • 1,5 ч. л. порошка кориандра;
  • 1,5 ч. л. молотого черного перца;
  • 1 ч. л. порошка корицы;
  • 1 ч. л. зеленого кардамона;
  • 1/2 ч. л. порошка гвоздики;
  • 1/2 ч. л. порошка мускатного ореха;
  • 1/2 ч. л. сладкого перца;
  • 1/2 ч. л. имбиря.

После смешивания в чаше блендера смесь специй следует пересыпать в герметичный контейнер.



Использование в кулинарии


Применение приправы масала обширно. Хотя ее острые и пряные нотки сначала могут напомнить карри, масала имеет особенность – более мягкий вкус. Чтобы сохранить все запахи, в отличие от карри, масалу следует добавлять в конце приготовления, не доводя до кипения.


Если говорить подробнее о применении приправы и к каким блюдам она подходит, масала хорошо сочетается со всеми видами мяса (курица, индейка, свинина, говядина, баранина и т.д.), рыбой и морепродуктами. Ее также используют при приготовлении овощей. Как правило, на 1 кг мяса полагается 2-3 ч. л. гарам масала. Но есть особенность: какое бы блюдо ни готовилось, масала добавляется в конце процесса приготовления, в отличие от карри.




Гарам масала хорошо сочетается с мясом птицы, рисом и овощами. В основном встречается в индийской кухне в блюдах из курицы тикка масала, дале и маринадах для рыбы.

Посыпьте приправой ваши индийские или восточные блюда. Она также прекрасно сочетается с овощами или фруктами. Смешайте 1 ст. л. масалы с 1 ст. л. йогурта, 1 ч. л. масла и замаринуйте куски птицы, баранины, рыбы. Затем приготовьте их на сковороде или в духовке. Вкусно получится, если вы решите посыпать блюда за 5-10 мин до приготовления или добавите специю в холодные соусы.




Противопоказания


Существует мало противопоказаний к употреблению гарам масалы, нет известных случаев аллергии. Противопоказания зависят от индивидуальной чувствительности кишечника и пищеварительной системы, а также от специй, используемых в гарам масала. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом.


Людям с повышенной чувствительностью пищеварительной системы следует употреблять гарам масала, как и другие специи, умеренно, чтобы избежать дискомфорта: изжоги, диареи и расстройства желудка. Аналогичным образом, в случае язвы желудка или двенадцатиперстной кишки специи, употребляемые в больших количествах, могут усугубить симптомы и вызвать чувство жжения в пищеварительном тракте.


Когда лучше есть масалу?


Гарам масала – это сухая смесь специй, которой можно наслаждаться круглый год. Поэтому можно добавлять ее в блюда независимо от сезона.




Интересно! Лучшая приправа к плову для аромата и вкуса


История и интересные факты


Название этой смеси специй возникло в Индии и происходит от слов на хинди: «гарам» означает «горячий», а «масала» – «специя». С годами гарам масала вышла за пределы Индии и заняла видное место в других кухнях мира.


Масалу можно найти в традиционной кухне Маврикия, а не только в индийской. Компоненты не всегда одни и те же, состав будет варьироваться в зависимости от используемого традиционного рецепта.




Итоги


  1. Гарам масала – это смесь специй из Индии, состав которой варьируется от региона к региону. Она используется во многих блюдах индийской, пакистанской, шри-ланкийской, французской и маврикийской кухни.
  2. Масала также придает экзотические нотки западным вкусам.
  3. Традиционно гарам масала – это смесь цельных специй, обжаренных и измельченных в порошок, которые отлично подходят к курице и овощам.

Содержание Характеристики гарам масала Витамины и микроэлементы в гарам масала Пищевая и калорийная ценность Полезные свойства гарам масала Способствует пищеварению Регулирует перистальтику Профилактика диабета 2-го типа Противовоспалительное действие Как выбрать гарам масала Как хранить масалу Гарам масала – это смесь специй родом из Индии, которую получают из обжаренных и молотых приправ. Полезные свойства полностью зависят от специй в составе, поскольку рецепт гарам масала может варьироваться в зависимости от региона. На кухне смесь может использоваться для усиления вкуса даже самых простых блюд, она придает экзотический вкус повседневной кулинарии. Разберемся подробнее, что это за приправа. Характеристики гарам масала Низкая калорийность – главная особенность пряности. Это отличный источник витаминов и минералов. Что касается пользы, масала облегчает пищеварение и способствует хорошей перистальтике кишечника. Вред возможен только для людей с болезнями ЖКТ, а также при добавлении чрезмерного количества пряности, которой точно не стоит увлекаться. Витамины и микроэлементы в гарам масала Что за специя – масала, знают не все российские хозяйки, ведь она пришла к нам из-за рубежа. Среди питательных веществ, содержащихся в гарам масала в немалых количествах, можно отметить следующие: Марганец. Кардамон и имбирь, содержащиеся в гарам масала, обеспечивают организм марганцем в значительных количествах. Этот микроэлемент обеспечит лучшее усвоение железа и укрепит естественные защитные силы. Витамин А, известный своими антиоксидантными свойствами, активизирует работу организма, замедляя старение клеток и стимулируя их обновление. Витамин К присутствует в гарам масале благодаря кориандру. Этот витамин способствует хорошей свертываемости крови. Магний. Гвоздика позволит максимально увеличить потребление магния и даст толчок иммунной системе, одновременно помогая расслабить мышцы. Железо. В сочетании с марганцем железо, содержащееся в гвоздике, хорошо усваивается организмом. Чтобы быть уверенным в удовлетворении своих потребностей в железе, сочетайте эту специю, например, с чечевицей, которая также богата железом. Интересно! Кардамон - что это за приправа и в чем польза для организма Пищевая и калорийная ценность Питательные вещества содержатся в пряности в приличном количестве. На 100 г гарам масала: углеводов 25,5 г; жиров – 15,2 г; белка – 13,6 г; натрия – 0,060 мг. Калорийность составляет 293 ккал. Энергетическая ценность – 1227 кДж. Полезные свойства гарам масала Питательные вещества и микроэлементы, содержащиеся в гарам масала, дополнят ваш рацион. Но учтите, что специя употребляется в небольших количествах, а сбалансированная диета должна включать множество других групп продуктов питания, чтобы покрыть все ваши потребности. Полезные свойства масалы разнообразны. Способствует пищеварению Кумин, входящий в состав гарам масала, стимулирует аппетит, предотвращает вздутие живота и тем самым способствует правильному функционированию пищеварительного тракта. Регулирует перистальтику Смесь специй, содержащаяся в гарам масала, сыграет эффективную роль в борьбе с запорами. Действительно, острые специи немного ускорят время переваривания. Профилактика диабета 2-го типа Корица обладает бесчисленными преимуществами для здоровья и является компонентом классической гарам масалы. Она снижает содержание сахара в крови и повышает чувствительность к инсулину, чтобы лучше регулировать уровень сахара. Корица и кумин, используемые в гарам масала, обладают гипогликемическим действием. Улучшая чувствительность к инсулину, гарам масала помогает регулировать уровень сахара в крови. Интересно! Кумин - что это за приправа и полезные свойства Противовоспалительное действие Если вы склонны к зубной боли или у вас чувствительные десны, гарам масала станет лучшим союзником. Гвоздика, содержащаяся в большинстве гарам масала, позволит облегчить боль и минимизировать воспаление полости рта, десен и зубов. Существует множество рецептов гарам масала, которые могут содержать более 30 различных специй, поэтому при покупке обязательно проверьте, какие специи входят в состав смеси, чтобы убедиться в наличии питательных веществ. Как выбрать гарам масала Гарам масала – это смесь обжаренных и молотых специй из Индии. Ее легко узнать по красивому охристому цвету и интенсивному и приятному аромату. Пряный вкус может варьироваться в зависимости от рецепта и смеси специй, используемых для приготовления, причем в каждом регионе существуют свои традиции. Чтобы не ошибиться, выбирайте гарам масалу, которая содержит: кардамон; кориандр; корицу; перец; имбирь; гвоздику; кумин; пажитник; семена горчицы; куркуму; мускатный орех. В индийских рецептах ингредиенты могут быть более разнообразными и содержать до 30 различных специй. Фанатам индийской кухни интересно, чем можно заменить приправу масала, но полноценной заменой ей может служить разве что аналогичная смесь, только собственного приготовления. Как хранить масалу Эту смесь специй лучше всего хранить вдали от света, тепла и влаги. Контейнер должен быть герметичным. Как приготовить гарам масала в домашних условиях Приготовить домашний гарам масала несложно. Запекайте каждую специю 7 минут на противне в духовке, разогретой до 170°C. Возьмите: 2 ч. л. семян кумина; 1,5 ч. л. порошка кардамона; 1,5 ч. л. порошка кориандра; 1,5 ч. л. молотого черного перца; 1 ч. л. порошка корицы; 1 ч. л. зеленого кардамона; 1/2 ч. л. порошка гвоздики; 1/2 ч. л. порошка мускатного ореха; 1/2 ч. л. сладкого перца; 1/2 ч. л. имбиря. После смешивания в чаше блендера смесь специй следует пересыпать в герметичный контейнер. Использование в кулинарии Применение приправы масала обширно. Хотя ее острые и пряные нотки сначала могут напомнить карри, масала имеет особенность – более мягкий вкус. Чтобы сохранить все запахи, в отличие от карри, масалу следует добавлять в конце приготовления, не доводя до кипения. Если говорить подробнее о применении приправы и к каким блюдам она подходит, масала хорошо сочетается со всеми видами мяса (курица, индейка, свинина, говядина, баранина и т.д.), рыбой и морепродуктами. Ее также используют при приготовлении овощей. Как правило, на 1 кг мяса полагается 2-3 ч. л. гарам масала. Но есть особенность: какое бы блюдо ни готовилось, масала добавляется в конце процесса приготовления, в отличие от карри. Гарам масала хорошо сочетается с мясом птицы, рисом и овощами. В основном встречается в индийской кухне в блюдах из курицы тикка масала, дале и маринадах для рыбы. Посыпьте приправой ваши индийские или восточные блюда. Она также прекрасно сочетается с овощами или фруктами. Смешайте 1 ст. л. масалы с 1 ст. л. йогурта, 1 ч. л. масла и замаринуйте куски птицы, баранины, рыбы. Затем приготовьте их на сковороде или в духовке. Вкусно получится, если вы решите посыпать блюда за 5-10 мин до приготовления или добавите специю в холодные соусы. Противопоказания Существует мало противопоказаний к употреблению гарам масалы, нет известных случаев аллергии. Противопоказания зависят от индивидуальной чувствительности кишечника и пищеварительной системы, а также от специй, используемых в гарам масала. В случае сомнений проконсультируйтесь с врачом. Людям с повышенной чувствительностью пищеварительной системы следует употреблять гарам масала, как и другие специи, умеренно, чтобы избежать дискомфорта: изжоги, диареи и расстройства желудка. Аналогичным образом, в случае язвы желудка или двенадцатиперстной кишки специи, употребляемые в больших количествах, могут усугубить симптомы и вызвать чувство жжения в пищеварительном тракте. Когда лучше есть масалу? Гарам масала – это сухая смесь специй, которой можно наслаждаться круглый год. Поэтому можно добавлять ее в блюда независимо от сезона. Интересно! Лучшая приправа к плову для аромата и вкуса История и интересные факты Название этой смеси специй возникло в Индии и происходит от слов на хинди: «гарам» означает «горячий», а «масала» – «специя». С годами гарам масала вышла за пределы Индии и заняла видное место в других кухнях мира. Масалу можно найти в традиционной кухне Маврикия, а не только в индийской. Компоненты не всегда одни и те же, состав будет варьироваться в зависимости от используемого традиционного рецепта. Итоги Гарам масала – это смесь специй из Индии, состав которой варьируется от региона к региону. Она используется во многих блюдах индийской, пакистанской, шри-ланкийской, французской и маврикийской кухни. Масала также придает экзотические нотки западным вкусам. Традиционно гарам масала – это смесь цельных специй, обжаренных и измельченных в порошок, которые отлично подходят к курице и овощам.
03-дек-2021, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Miln.
Добавить комментарий


Кабинет повара: