«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Кюкю-сабзи: иранский омлет - «Праздничные рецепты»




Кюкю-сабзи: иранский омлет - «Праздничные рецепты»



Этот иранский омлет с целым букетом зелени и душистых специй обычно готовят во время празднования Нового года и подают как закуску или гарнир. Чтобы зелёный омлет лучше соответствовал праздничной атмосфере, украсьте его красной сушёной клюквой.


50 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 ст. л. рапсового масла (канола)
  • 1 лук-порей, разрезанный продольно на 4 части и нарезанный кусочками шириной 0,5 см.
  • 1,5 пучка свежей петрушки, листья мелко порубите (примерно 1,5 ст.)
  • 1,5 пучка свежей петрушки, листья мелко порубите (примерно 1 ст.)
  • 1 пучок свежего укропа, зелень мелко порубите (примерно 1 ст.)
  • 1 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. молотой куркумы
  • 1/4 ч. л. молотого кардамона
  • 1/4 ч. л. молотой корицы
  • 1/4 ч. л. молотой зиры
  • 6 больших яиц
  • 1/4 ст. крупно порубленных жареных грецких орехов, по желанию
  • 1/4 ст. крупно порубленной сушёной клюквы, по желанию

Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, орехи грецкие, клюква сушеная, кинза, петрушка, лук-порей, укроп, куркума, кардамон, корица, кумин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В сковороде с антипригарным покрытием диаметром 15 см., подходящей для духовки, на умеренно слабом огне нагрейте 1 ст. л. масла. Вращайте сковороду, чтобы покрыть дно. Добавьте лук-порей и жарьте, периодически помешивая, пока он не станет очень мягким и прозрачным, примерно 10 минут, затем снимите с огня. Разогрейте духовку в режиме гриля.
  2. Смешайте в большой миске петрушку, кинзу, укроп, разрыхлитель, куркуму, кардамон, корицу, зиру, яйца, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Хорошо перемешайте, пока яйца не будут включены (смесь будет очень плотной и зеленой). Добавьте лук-порей.

  3. Вытрите сковороду и нагрейте оставшуюся 1 ст. л. растительного масла на среднем огне. Вращайте, чтобы покрыть дно и стенки сковороды, затем добавьте смесь зелени и яиц, прижимая её ровным слоем силиконовой лопаткой. Накройте сковороду крышкой и жарьте, пока омлет не застынет снизу и примерно в 5 см. по бокам, 10-12 минут. Снимите крышку и переставьте сковороду в духовку.
  4. Жарьте омлет в режиме гриля, не сводя с него глаз, пока он полностью не застынет в центре, 1-2 минуты. Силиконовой лопаткой переложите его на тарелку. Посыпьте грецкими орехами и сушёной клюквой, если используете, затем разрежьте на 8 ломтиков и подавайте.

Этот иранский омлет с целым букетом зелени и душистых специй обычно готовят во время празднования Нового года и подают как закуску или гарнир. Чтобы зелёный омлет лучше соответствовал праздничной атмосфере, украсьте его красной сушёной клюквой. 50 мин. Сложность: легко Порций: 8 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: 2 ст. л. рапсового масла (канола) 1 лук-порей, разрезанный продольно на 4 части и нарезанный кусочками шириной 0,5 см. 1,5 пучка свежей петрушки, листья мелко порубите (примерно 1,5 ст.) 1,5 пучка свежей петрушки, листья мелко порубите (примерно 1 ст.) 1 пучок свежего укропа, зелень мелко порубите (примерно 1 ст.) 1 ч. л. разрыхлителя теста 0,5 ч. л. молотой куркумы 1/4 ч. л. молотого кардамона 1/4 ч. л. молотой корицы 1/4 ч. л. молотой зиры 6 больших яиц 1/4 ст. крупно порубленных жареных грецких орехов, по желанию 1/4 ст. крупно порубленной сушёной клюквы, по желанию Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, орехи грецкие, клюква сушеная, кинза, петрушка, лук-порей, укроп, куркума, кардамон, корица, кумин Приготовление блюда по рецепту: В сковороде с антипригарным покрытием диаметром 15 см., подходящей для духовки, на умеренно слабом огне нагрейте 1 ст. л. масла. Вращайте сковороду, чтобы покрыть дно. Добавьте лук-порей и жарьте, периодически помешивая, пока он не станет очень мягким и прозрачным, примерно 10 минут, затем снимите с огня. Разогрейте духовку в режиме гриля. Смешайте в большой миске петрушку, кинзу, укроп, разрыхлитель, куркуму, кардамон, корицу, зиру, яйца, 0,5 ч. л. соли и немного свежемолотого чёрного перца. Хорошо перемешайте, пока яйца не будут включены (смесь будет очень плотной и зеленой). Добавьте лук-порей. Вытрите сковороду и нагрейте оставшуюся 1 ст. л. растительного масла на среднем огне. Вращайте, чтобы покрыть дно и стенки сковороды, затем добавьте смесь зелени и яиц, прижимая её ровным слоем силиконовой лопаткой. Накройте сковороду крышкой и жарьте, пока омлет не застынет снизу и примерно в 5 см. по бокам, 10-12 минут. Снимите крышку и переставьте сковороду в духовку. Жарьте омлет в режиме гриля, не сводя с него глаз, пока он полностью не застынет в центре, 1-2 минуты. Силиконовой лопаткой переложите его на тарелку. Посыпьте грецкими орехами и сушёной клюквой, если используете, затем разрежьте на 8 ломтиков и подавайте.
19-май-2023, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Тихон.
Добавить комментарий


Кабинет повара: