«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Рыба в пароварке с пряным соевым соусом и зелёным луком - «Праздничные рецепты»




Рыба в пароварке с пряным соевым соусом и зелёным луком - «Праздничные рецепты»



Это традиционное блюдо в азиатских семьях готовят по особому случаю, например, на Китайский Новый год, а также его можно увидеть на любом китайском банкете. Оно символизирует удачу и изобилие, так как китайское слово «рыба» созвучно с китайским словом, обозначающим «изобилие».


Время: 1 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Пряный соевый соус

  • 2 ст. л. шаосинского вина
  • 1 ст. куриного бульона
  • 7 ст. л. светлого соевого соуса
  • 2 ст. л. сахара
  • 1 небольшой кусочек очищенного имбиря
  • 1 небольшой кусочек сушёной мандариновой корки

Рыба в пароварке

  • 1 целая рыба весом 1,3 кг., например, морской окунь или луциан, помойте
  • 2 ломтика очищенного имбиря размером 5×2,5 см., нарежьте полосками
  • 5 перьев зелёного лука, нарежьте полосками
  • 1/3 ст. рапсового масла (канола)
  • 5 свежих веточек кинзы, для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: сибас, рисовое вино, соевый соус, мандарины, имбирь корень

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Соус:
    Налейте шаосинское вино в небольшую кастрюлю и на сильном огне доведите до кипения. Добавьте в кастрюлю куриный бульон, соевый соус, сахар, имбирь и сушёную мандариновую цедру. Доведите до кипения и перемешайте, чтобы сахар растворился. Снимите кастрюлю с огня и дайте соусу настояться в течение 1 часа. Удалите имбирь и корку. Отложите соус до готовности к подаче.
  2. Рыба в пароварке:
    Обсушите рыбу и выложите на жаропрочную тарелку. Посыпьте рыбу имбирём.

  3. Поставьте решётку для варки на пару в кастрюлю, достаточно широкую, чтобы в неё поместилась рыба. Добавьте столько воды, чтобы она доходила почти до решётки, поставьте на сильный огонь и доведите до полного кипения. Поставьте тарелку с рыбой на решётку, накройте кастрюлю крышкой, слегка убавьте огонь и готовьте на пару, пока мякоть не будет отслаиваться от костей, 18-20 минут. Слейте всю жидкость, которая скопилась на тарелке. Посыпьте рыбу зелёным луком.
  4. Нагрейте рапсовое масло в небольшой кастрюле, пока не пойдёт дым. Медленно и осторожно залейте горячим маслом зелёный лук на рыбе; горячее масло выделит ароматы и ароматы из зеленого лука. Должен пойти аромат лука.
  5. Доведите соус до кипения. Налейте достаточно соуса вокруг рыбы, чтобы покрыть дно тарелки на 0,5 см. Украсьте рыбу веточками кинзы. Сразу же подавайте.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Это традиционное блюдо в азиатских семьях готовят по особому случаю, например, на Китайский Новый год, а также его можно увидеть на любом китайском банкете. Оно символизирует удачу и изобилие, так как китайское слово «рыба» созвучно с китайским словом, обозначающим «изобилие». Время: 1 час. 40 мин. Сложность: легко Порций: 6 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: Пряный соевый соус 2 ст. л. шаосинского вина 1 ст. куриного бульона 7 ст. л. светлого соевого соуса 2 ст. л. сахара 1 небольшой кусочек очищенного имбиря 1 небольшой кусочек сушёной мандариновой корки Рыба в пароварке 1 целая рыба весом 1,3 кг., например, морской окунь или луциан, помойте 2 ломтика очищенного имбиря размером 5×2,5 см., нарежьте полосками 5 перьев зелёного лука, нарежьте полосками 1/3 ст. рапсового масла (канола) 5 свежих веточек кинзы, для подачи Рецепты с похожими ингредиентами: сибас, рисовое вино, соевый соус, мандарины, имбирь корень Приготовление блюда по рецепту: Соус: Налейте шаосинское вино в небольшую кастрюлю и на сильном огне доведите до кипения. Добавьте в кастрюлю куриный бульон, соевый соус, сахар, имбирь и сушёную мандариновую цедру. Доведите до кипения и перемешайте, чтобы сахар растворился. Снимите кастрюлю с огня и дайте соусу настояться в течение 1 часа. Удалите имбирь и корку. Отложите соус до готовности к подаче. Рыба в пароварке: Обсушите рыбу и выложите на жаропрочную тарелку. Посыпьте рыбу имбирём. Поставьте решётку для варки на пару в кастрюлю, достаточно широкую, чтобы в неё поместилась рыба. Добавьте столько воды, чтобы она доходила почти до решётки, поставьте на сильный огонь и доведите до полного кипения. Поставьте тарелку с рыбой на решётку, накройте кастрюлю крышкой, слегка убавьте огонь и готовьте на пару, пока мякоть не будет отслаиваться от костей, 18-20 минут. Слейте всю жидкость, которая скопилась на тарелке. Посыпьте рыбу зелёным луком. Нагрейте рапсовое масло в небольшой кастрюле, пока не пойдёт дым. Медленно и осторожно залейте горячим маслом зелёный лук на рыбе; горячее масло выделит ароматы и ароматы из зеленого лука. Должен пойти аромат лука. Доведите соус до кипения. Налейте достаточно соуса вокруг рыбы, чтобы покрыть дно тарелки на 0,5 см. Украсьте рыбу веточками кинзы. Сразу же подавайте. Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар
09-авг-2023, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Анисим.
Добавить комментарий


Кабинет повара: