«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Брокколи - история, польза для здоровья, способы приготовления


Брокколи - один из самых ценных овощей. Поэтому он должен постоянно появляться в вашем меню в различных формах. Зеленое сокровище, несмотря на то, что почти на 90% состоит из воды, содержит множество питательных веществ, в том числе ценные витамины и минералы, необходимые для правильного функционирования организма. Какую пищевую ценность имеет брокколи приготовленные брокколи в духовке и почему вы должны включить ее в свой рацион? Вот некоторые факты.

История брокколи
Брокколи, разновидность огородной капусты, скорее всего, является предком цветной капусты. Ее история уходит корнями в глубокую древность, когда она была широко известна и ценилась за свои вкусовые качества как в Риме, так и в Греции. Ее происхождение не совсем ясно, но, вероятно, она произошла из Кипра. Интересно, что брокколи получают только в результате культивирования.
Более подробная информация о брокколи восходит к 16 веку. Ее завезли во Францию с Апеннинского полуострова. Затем она быстро завоевала популярность и в других странах Европы. Она попала в Англию в восемнадцатом веке. Первая крупная плантация брокколи была создана в США в 1920 году благодаря итальянским эмигрантам, которые привезли с собой этот ценный зеленый овощ.
Брокколи, наверное, знают все. Ее выращивают во многих местах по всему миру. Италия, Испания, Мексика, Польша и Франция - это страны, где выращивают самые большие урожаи.

Выращивание брокколи
Наверное, всегда был спор между любителями брокколи и цветной капусты. Какой овощ лучше? Что вкуснее и полезнее? И какой легче выращивать?
Что касается полезных питательных веществ, брокколи и цветная капуста существенно не отличаются - возможно, небольшое преимущество есть у брокколи. В свою очередь, вкусовая оценка - дело очень индивидуальное. Есть те, кто любит каждый из этих овощей, и те, кто любит один и ненавидит другой.
Когда дело доходит до выращивания, брокколи здесь уже является явным победителем. Ее выращивание несравненно легче, чем цветной капусты, к которой предъявляются очень высокие требования и которая требует много времени.
Брокколи гораздо менее требовательна, это, конечно, не означает, что не нужно обеспечивать правильные условия для ее роста. О чем следует помнить? Брокколи требует:
  • выращивания на плодородной и перегнойной почве - не подходит для легкой и очень кислой почвы;
  • солнечное место;
  • место, защищенное от ветра;
  • регулярный полив.
Также стоит добавить, что самая оптимальная температура для выращивания - от 15 до 17 градусов. Она также может пережить небольшие заморозки без серьезных потерь, если они длятся не очень долго.
Некоторые люди считают, что брокколи, собранная поздней осенью (когда она подверглась воздействию первых заморозков), намного вкуснее и содержит больше ценных ингредиентов, чем та, что собрана ранее летом и ранней осенью. Несмотря на то, что этот овощ любит солнечные места, под воздействием жары он развивается слишком быстро, в результате чего не формируется должным образом.

Пищевая ценность и польза брокколи для здоровья
Брокколи - очень ценный овощ, богатый ценными питательными веществами и обладающий рядом полезных для здоровья свойств. Удивительно, сколько хорошего может хранить это неприметное растение. Однако для того, чтобы в полной мере воспользоваться полезными свойствами брокколи, нужно употреблять ее регулярно.

Брокколи - целебные свойства
В брокколи содержится сильный антиоксидант сульфорафан. Его действие отлично мотивирует организм на борьбу с потенциальными раковыми клетками. Полезные свойства брокколи особенно эффективны в предотвращении развития рака легких, молочной железы, толстой кишки и желудка. Чтобы брокколи сохранила свои ценные свойства, ее нельзя долго обрабатывать. Полезнее всего ее распарить (всего несколько минут).
Овощ также на удивление хорошо справляется с бактериями Helicobacter pylori, которые могут способствовать развитию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также, например, гастриту.

Витамины для особых задач
Стебель с цветками брокколи содержит столько витамина С, сколько имеется в двух апельсинах. Этот ингредиент увеличивает выработку коллагена, отвечающего за состояние суставов. Брокколи также богата витаминами группы В. В сочетании с содержащимся в овоще бета-каротином они защищают глаза, иммунизируя их от катаракты. Кроме того, они создают барьер против свободных радикалов, атакующих мозг.

Содержание кальция и калия
Эти элементы играют важную роль в нормальном функционировании человеческого организма. Высокое содержание калия в брокколи отлично помогает регулировать артериальное давление. По этой причине овощ рекомендуется людям, борющимся с проблемой гипертонии. С другой стороны, кальций оказывает большое влияние на состояние костей.
Сколько в брокколи калорий и почему ее нужно есть на диете?
Во-первых, брокколи в основном состоит из воды, что делает ее чрезвычайно низкокалорийной едой. Подсчитано, что 100 г брокколи содержат примерно 27 ккал. Клетчатка составляет большую часть питательных веществ, что способствует процессам пищеварения. Брокколи можно компоновать с различными добавками, она вкусна и приносит чувство сытости, поэтому рекомендуется людям на диете.

Подходит ли брокколи для диабетиков?
Да! Люди с диабетом могут безопасно употреблять брокколи, поскольку она характеризуется низким гликемическим индексом (IG 15). Кроме того, при регулярном употреблении она может оказать положительное влияние на поддержание надлежащего уровня сахара. Несмотря на большие преимущества брокколи, не следует есть ее чрезмерно. Как и многие другие овощи семейства крестоцветных, она может вызывать газообразование и метеоризм. Так что лучше потреблять ее небольшим порциям, но регулярно.

Как приготовить брокколи?
Брокколи - чрезвычайно «изящный» овощ, предлагающий целый спектр возможностей для кулинарных экспериментов. В связи с тем, что брокколи доступна в магазинах, а кроме того, ее легко заморозить (перед этим ее следует бланшировать), стоит есть ее как можно чаще.
Брокколи можно варить, запекать, тушить и жарить на гриле. Она хорошо сочетается с большинством овощей, с различными видами мяса, сырами и макаронными изделиями.
Самое простое блюдо с брокколи в главной роли - это, конечно же, суп. Вы можете приготовить суп-пюре (например, с гренками) или красочный овощной суп с другими овощами. Брокколи эффективна в различных видах запеканок, например, сырных запеканках с макаронами, картофельных запеканках, курице или рыбе. Вы можете приготовить запеканку практически из чего угодно, используя остатки вчерашнего ужина или новогодние деликатесы. Достаточно выложить отдельные ингредиенты в жаропрочную посуду и полить соусом.
Как приготовить соус для запеканки? В самом простом варианте вам нужно тщательно смешать сырое яйцо со сливками. Можете добавить свои любимые специи, зелень и, например, мелко натертый сыр. Поливаете запеканку - и в духовку!
Еще одна идея использования брокколи - подавать ее на ужин так же, как цветную капусту, то есть приготовленную, покрытую маслом и панировочными сухарями. Вы также можете обжарить ее в тесте для блинов. Тесто должно быть густым.
Можете приготовить оладьи с начинкой из брокколи, курицы, красного перца и грибов. Все, что вам нужно сделать, это обжарить курицу, затем добавить нарезанные небольшими кусочками овощи и тушить до готовности. Слегка приготовленная или приготовленная на пару брокколи очень хороша в салатах. Она сочетается с макаронами, сыром фета и даже с ананасами.
Вы можете без опасений экспериментировать и открывать для себя новые вкусы. Ничто на самом деле не ограничивает вас, кроме собственного воображения!
Интересные факты о брокколи

  • В Древнем Риме и Греции брокколи была известна как «цима».
  • По-итальянски брокколи называется брокколо, что также можно перевести как… «капустный кочан».
  • Запах, выделяющийся при варке брокколи, может быть, и не такой «захватывающий», как запах цветной капусты, но все же не самый приятный. Избежать его можно так же, как и в случае с цветной капустой, добавив в кипящую воду чайную ложку пищевой соды или сахара. Кроме того, можно добавить немного лимона и лавровый лист.
  • Аналогичного эффекта вы добьетесь, добавив в брокколи немного молока - благодаря ему она сохраит свой ярко-зеленый цвет.
  • Брокколи можно есть сырой. Ее можно употреблять, например, в компании с различными видами соусов.
  • Регулярное употребление мужчинами брокколи помогает сохранить мужественность, так как этот овощ повышает уровень тестостерона.
  • Стебель этого вкусного овоща тоже можно есть. Тем не менее, лучше очистить его от кожуры, так как он может быть жестким.
  • Брокколи - один из самых популярных и наиболее употребляемых овощей людьми, которые следят за своим питанием и профессионально занимаются спортом.
  • Проростки брокколи также доступны в продаже. Они имеют слегка пряный вкус. Это отличное дополнение к бутербродам и, конечно же, ко всем видам салатов.

Text.ru - 100.00%

Брокколи - один из самых ценных овощей. Поэтому он должен постоянно появляться в вашем меню в различных формах. Зеленое сокровище, несмотря на то, что почти на 90% состоит из воды, содержит множество питательных веществ, в том числе ценные витамины и минералы, необходимые для правильного функционирования организма. Какую пищевую ценность имеет брокколи приготовленные брокколи в духовке и почему вы должны включить ее в свой рацион? Вот некоторые факты. История брокколи Брокколи, разновидность огородной капусты, скорее всего, является предком цветной капусты. Ее история уходит корнями в глубокую древность, когда она была широко известна и ценилась за свои вкусовые качества как в Риме, так и в Греции. Ее происхождение не совсем ясно, но, вероятно, она произошла из Кипра. Интересно, что брокколи получают только в результате культивирования. Более подробная информация о брокколи восходит к 16 веку. Ее завезли во Францию с Апеннинского полуострова. Затем она быстро завоевала популярность и в других странах Европы. Она попала в Англию в восемнадцатом веке. Первая крупная плантация брокколи была создана в США в 1920 году благодаря итальянским эмигрантам, которые привезли с собой этот ценный зеленый овощ. Брокколи, наверное, знают все. Ее выращивают во многих местах по всему миру. Италия, Испания, Мексика, Польша и Франция - это страны, где выращивают самые большие урожаи. Выращивание брокколи Наверное, всегда был спор между любителями брокколи и цветной капусты. Какой овощ лучше? Что вкуснее и полезнее? И какой легче выращивать? Что касается полезных питательных веществ, брокколи и цветная капуста существенно не отличаются - возможно, небольшое преимущество есть у брокколи. В свою очередь, вкусовая оценка - дело очень индивидуальное. Есть те, кто любит каждый из этих овощей, и те, кто любит один и ненавидит другой. Когда дело доходит до выращивания, брокколи здесь уже является явным победителем. Ее выращивание несравненно легче, чем цветной капусты, к которой предъявляются очень высокие требования и которая требует много времени. Брокколи гораздо менее требовательна, это, конечно, не означает, что не нужно обеспечивать правильные условия для ее роста. О чем следует помнить? Брокколи требует: выращивания на плодородной и перегнойной почве - не подходит для легкой и очень кислой почвы; солнечное место; место, защищенное от ветра; регулярный полив. Также стоит добавить, что самая оптимальная температура для выращивания - от 15 до 17 градусов. Она также может пережить небольшие заморозки без серьезных потерь, если они длятся не очень долго. Некоторые люди считают, что брокколи, собранная поздней осенью (когда она подверглась воздействию первых заморозков), намного вкуснее и содержит больше ценных ингредиентов, чем та, что собрана ранее летом и ранней осенью. Несмотря на то, что этот овощ любит солнечные места, под воздействием жары он развивается слишком быстро, в результате чего не формируется должным образом. Пищевая ценность и польза брокколи для здоровья Брокколи - очень ценный овощ, богатый ценными питательными веществами и обладающий рядом полезных для здоровья свойств. Удивительно, сколько хорошего может хранить это неприметное растение. Однако для того, чтобы в полной мере воспользоваться полезными свойствами брокколи, нужно употреблять ее регулярно. Брокколи - целебные свойства В брокколи содержится сильный антиоксидант сульфорафан. Его действие отлично мотивирует организм на борьбу с потенциальными раковыми клетками. Полезные свойства брокколи особенно эффективны в предотвращении развития рака легких, молочной железы, толстой кишки и желудка. Чтобы брокколи сохранила свои ценные свойства, ее нельзя долго обрабатывать. Полезнее всего ее распарить (всего несколько минут). Овощ также на удивление хорошо справляется с бактериями Helicobacter pylori, которые могут способствовать развитию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также, например, гастриту. Витамины для особых задач Стебель с цветками брокколи содержит столько витамина С, сколько имеется в двух апельсинах. Этот ингредиент увеличивает выработку коллагена, отвечающего за состояние суставов. Брокколи также богата витаминами группы В. В сочетании с содержащимся в овоще бета-каротином они защищают глаза, иммунизируя их от катаракты. Кроме того, они создают барьер против свободных радикалов, атакующих мозг. Содержание кальция и калия Эти элементы играют важную роль в нормальном функционировании человеческого организма. Высокое содержание калия в брокколи отлично помогает регулировать артериальное давление. По этой причине овощ рекомендуется людям, борющимся с проблемой гипертонии. С другой стороны, кальций оказывает большое влияние на состояние костей. Сколько в брокколи калорий и почему ее нужно есть на диете? Во-первых, брокколи в основном состоит из воды, что делает ее чрезвычайно низкокалорийной едой. Подсчитано, что 100 г брокколи содержат примерно 27 ккал. Клетчатка составляет большую часть питательных веществ, что способствует процессам пищеварения. Брокколи можно компоновать с различными добавками, она вкусна и приносит чувство сытости, поэтому рекомендуется людям на диете. Подходит ли брокколи для диабетиков? Да! Люди с диабетом могут безопасно употреблять брокколи, поскольку она характеризуется низким гликемическим индексом (IG 15). Кроме того, при регулярном употреблении она может оказать положительное влияние на поддержание надлежащего уровня сахара. Несмотря на большие преимущества брокколи, не следует есть ее чрезмерно. Как и многие другие овощи семейства крестоцветных, она может вызывать газообразование и метеоризм. Так что лучше потреблять ее небольшим порциям, но регулярно. Как приготовить брокколи? Брокколи - чрезвычайно «изящный» овощ, предлагающий целый спектр возможностей для кулинарных экспериментов. В связи с тем, что брокколи доступна в магазинах, а кроме того, ее легко заморозить (перед этим ее следует бланшировать), стоит есть ее как можно чаще. Брокколи можно варить, запекать, тушить и жарить на гриле. Она хорошо сочетается с большинством овощей, с различными видами мяса, сырами и макаронными изделиями. Самое простое блюдо с брокколи в главной роли - это, конечно же, суп. Вы можете приготовить суп-пюре (например, с гренками) или красочный овощной суп с другими овощами. Брокколи эффективна в различных видах запеканок, например, сырных запеканках с макаронами, картофельных запеканках, курице или рыбе. Вы можете приготовить запеканку практически из чего угодно, используя остатки вчерашнего ужина или новогодние деликатесы. Достаточно выложить отдельные ингредиенты в жаропрочную посуду и полить соусом. Как приготовить соус для запеканки? В самом простом варианте вам нужно тщательно смешать сырое яйцо со сливками. Можете добавить свои любимые специи, зелень и, например, мелко натертый сыр. Поливаете запеканку - и в духовку! Еще одна идея использования брокколи - подавать ее на ужин так же, как цветную капусту, то есть приготовленную, покрытую маслом и панировочными сухарями. Вы также можете обжарить ее в тесте для блинов. Тесто должно быть густым. Можете приготовить оладьи с начинкой из брокколи, курицы, красного перца и грибов. Все, что вам нужно сделать, это обжарить курицу, затем добавить нарезанные небольшими кусочками овощи и тушить до готовности. Слегка приготовленная или приготовленная на пару брокколи очень хороша в салатах. Она сочетается с макаронами, сыром фета и даже с ананасами. Вы можете без опасений экспериментировать и открывать для себя новые вкусы. Ничто на самом деле не ограничивает вас, кроме собственного воображения! Интересные факты о брокколи В Древнем Риме и Греции брокколи была известна как «цима». По-итальянски брокколи называется брокколо, что также можно перевести как… «капустный кочан». Запах, выделяющийся при варке брокколи, может быть, и не такой «захватывающий», как запах цветной капусты, но все же не самый приятный. Избежать его можно так же, как и в случае с цветной капустой, добавив в кипящую воду чайную ложку пищевой соды или сахара. Кроме того, можно добавить немного лимона и лавровый лист. Аналогичного эффекта вы добьетесь, добавив в брокколи немного молока - благодаря ему она сохраит свой ярко-зеленый цвет. Брокколи можно есть сырой. Ее можно употреблять, например, в компании с различными видами соусов. Регулярное употребление мужчинами брокколи помогает сохранить мужественность, так как этот овощ повышает уровень тестостерона. Стебель этого вкусного овоща тоже можно есть. Тем не менее, лучше очистить его от кожуры, так как он может быть жестким. Брокколи - один из самых популярных и наиболее употребляемых овощей людьми, которые следят за своим питанием и профессионально занимаются спортом. Проростки брокколи также доступны в продаже. Они имеют слегка пряный вкус. Это отличное дополнение к бутербродам и, конечно же, ко всем видам салатов.
11-янв-2022, 14:10 →   ✔ Автор статьи © : Admin-ishi-tut.
Добавить комментарий


Кабинет повара: