«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Пицца с копчёным лососем и салатной зеленью на гриле за 20 минут - «Быстрые рецепты»




Пицца с копчёным лососем и салатной зеленью на гриле за 20 минут - «Быстрые рецепты»



Пицца, приготовленная на гриле, получается красиво поджаренной и хрустящей, при этом вам не придётся нагревать духовкой всю кухню – идеально для лета. В этом рецепте вам нужно обжарить только корж-основу из покупного теста, а начинка остаётся свежей: слой сливочного сыра, покрытый тонкими ломтиками копчёного лосося, огурцов и редиски, которые добавляют сочность и овощной хруст на фоне нежного лосося. Идеально для лёгкого ужина или перекуса. Такая пицца хорошо идёт в паре с листовым салатом в лёгкой заправке.




15 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 220 гр. взбитого сливочного сыра, комнатной температуры
  • Цедра и сок 1 небольшого лимона
  • 1/4 ст. свежего укропа, крупно порубленного, + дополнительно для посыпки
  • 450 гр. замороженного теста для пиццы, разморозьте
  • Мука высшего сорта, для работы с тестом
  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin + дополнительно, чтобы смазать решётки гриля
  • 220 гр. тонких ломтиков копчёного лосося
  • 1 огурец, нарезанный очень тонкими кружками
  • 2 редиски, нарезанные очень тонкими кружками
  • 140 гр. салатной смеси

Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, лосось копченый, огурцы, редис, салатная смесь, крем-сыр, лимонный сок, укроп

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте гиль до умеренно сильного жара.
  2. Застелите противень пергаментной бумагой. Смешайте в небольшой миске сливочный сыр, лимонную цедру, 1 ст. л. лимонного сока, нарезанный укроп, большую щепотку соли и немного свежемолотого чёрного перца. Отложите в сторону.

  3. Разделите тесто для пиццы на 2 шарика. Посыпьте мукой чистую плоскую поверхность и сформируйте из каждого шарика теста овал длиной примерно 45 см. и шириной 15 см. Переложите пласты теста на подготовленный противень. Смажьте оба пласта с обеих сторон 2 ст. л. оливкового масла и слегка посыпьте солью.
  4. Слегка смажьте оливковым маслом решётку гриля. Жарьте основы для пиццы на гриле, пока они не начнут раздуваться и не появятся отчётливые следы гриля, примерно 2 минуты. Переверните и жарьте до готовности, ещё 1-2 минуты. Выбросьте использованную пергаментную бумагу и положите готовые коржи на противень.
  5. Смажьте каждый корж смесью из сливочного сыра. Сверху выложите ломтики копчёного лосося так, чтобы он был в каждом куске. Посыпьте сверху нарезанными огурцами, редиской и укропом.
  6. Смешайте в большой миске оставшийся лимонный сок, оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла и большую щепотку соли и чёрного перца. Добавьте салатную смесь и перемешайте.
  7. Подавайте пиццу целой или разрежьте каждую пополам и подавайте по половине на каждую из четырёх порций, дополнив небольшим количеством салата.

Пицца, приготовленная на гриле, получается красиво поджаренной и хрустящей, при этом вам не придётся нагревать духовкой всю кухню – идеально для лета. В этом рецепте вам нужно обжарить только корж-основу из покупного теста, а начинка остаётся свежей: слой сливочного сыра, покрытый тонкими ломтиками копчёного лосося, огурцов и редиски, которые добавляют сочность и овощной хруст на фоне нежного лосося. Идеально для лёгкого ужина или перекуса. Такая пицца хорошо идёт в паре с листовым салатом в лёгкой заправке. 15 мин. Сложность: легко Порций: 4 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: 220 гр. взбитого сливочного сыра, комнатной температуры Цедра и сок 1 небольшого лимона 1/4 ст. свежего укропа, крупно порубленного, дополнительно для посыпки 450 гр. замороженного теста для пиццы, разморозьте Мука высшего сорта, для работы с тестом 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin дополнительно, чтобы смазать решётки гриля 220 гр. тонких ломтиков копчёного лосося 1 огурец, нарезанный очень тонкими кружками 2 редиски, нарезанные очень тонкими кружками 140 гр. салатной смеси Рецепты с похожими ингредиентами: тесто дрожжевое, лосось копченый, огурцы, редис, салатная смесь, крем-сыр, лимонный сок, укроп Приготовление блюда по рецепту: Разогрейте гиль до умеренно сильного жара. Застелите противень пергаментной бумагой. Смешайте в небольшой миске сливочный сыр, лимонную цедру, 1 ст. л. лимонного сока, нарезанный укроп, большую щепотку соли и немного свежемолотого чёрного перца. Отложите в сторону. Разделите тесто для пиццы на 2 шарика. Посыпьте мукой чистую плоскую поверхность и сформируйте из каждого шарика теста овал длиной примерно 45 см. и шириной 15 см. Переложите пласты теста на подготовленный противень. Смажьте оба пласта с обеих сторон 2 ст. л. оливкового масла и слегка посыпьте солью. Слегка смажьте оливковым маслом решётку гриля. Жарьте основы для пиццы на гриле, пока они не начнут раздуваться и не появятся отчётливые следы гриля, примерно 2 минуты. Переверните и жарьте до готовности, ещё 1-2 минуты. Выбросьте использованную пергаментную бумагу и положите готовые коржи на противень. Смажьте каждый корж смесью из сливочного сыра. Сверху выложите ломтики копчёного лосося так, чтобы он был в каждом куске. Посыпьте сверху нарезанными огурцами, редиской и укропом. Смешайте в большой миске оставшийся лимонный сок, оставшиеся 2 ст. л. оливкового масла и большую щепотку соли и чёрного перца. Добавьте салатную смесь и перемешайте. Подавайте пиццу целой или разрежьте каждую пополам и подавайте по половине на каждую из четырёх порций, дополнив небольшим количеством салата.
23-мар-2023, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Мефодий.
Добавить комментарий


Кабинет повара: