«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Полезные маффины с клубникой и шоколадной крошкой - «Десерты»




Полезные маффины с клубникой и шоколадной крошкой - «Десерты»



Вашим детям непременно понравятся эти пышные маффинны с кусочками шоколада и сюрпризом в виде целой клубники в центре. А ещё им понравится помогать вам с выпечкой. Пусть они разложат бумажные вкладыши в металлическую форму на 12 маффинов, пока вы замешиваете тесто. А потом дети могут вставлять в ячейки с тестом ягоды и посыпать их шоколадными гранулами. Подготовьте побольше шоколада, потому что часть будет съедена тут же. Маффины получаются очень вкусными, красивыми и полезными. Вместо муки высшего сорта используется цельнозерновая мука, а вместо рафинированного сахара – коричневый.




Время: 1 час. 10 мин.
Сложность: легко
Количество: 12 кексов
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 2 и 1/4 ст. цельнозерновой пшеничной муки для выпечки
  • 0,5 ст. шоколадных мини-гранул
  • 1,5 ч. л. разрыхлителя теста
  • 0,5 ч. л. соли
  • 1 ст. молока жирностью 2%
  • 2/3 ст. светло-коричневого сахара
  • 0,5 ст. растопленного кокосового масла
  • 2 больших яйца
  • 1 ч. л. ванильного экстракта
  • 0,5 ч. л. мелко натёртой апельсиновой цедры
  • 12 небольших ягод клубники, очищенных и при необходимости подрезанных

Рецепты с похожими ингредиентами: мука цельнозерновая, шоколадные чипсы (гранулы), Апельсиновая цедра, яйца, молоко, кокосовое масло, клубника

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Установите решётку в центре духовки и разогрейте духовку до 175°С. В форму для маффинов выложите бумажные вкладыши и слегка сбрызните их кулинарным спреем.
  2. Насыпьте в большую миску муку, 1/3 ст. шоколадных гранул, разрыхлитель и соль и перемешайте венчиком. В миске среднего размера смешайте молоко, сахар, масло, яйца, ванильный экстракт и апельсиновую цедру, пока не останется комочков сахара. Вмешайте молочную смесь в мучную. Не волнуйтесь, если будет несколько комков.
  3. Выложите по 1 ст. л. с горкой теста в каждую ячейку формы для маффинов. Вставьте в центр каждой ячейки по клубнике заострённым концом вниз. Равномерно распределите оставшееся тесто по ячейкам. Разгладьте тесто вокруг и сверху каждой клубники с помощью ложки. Ничего страшного, если клубника будет немного торчать. Посыпьте сверху оставшимися кусочками шоколада.
  4. Выпекайте, пока кексы не станут золотистыми и упругими при нажатии в центре, 22-25 минут. Дайте остыть в форме в течение нескольких минут, а затем переложите на решётку, чтобы остудить. Храните при комнатной температуре в герметичном контейнере до 2 дней.

Вашим детям непременно понравятся эти пышные маффинны с кусочками шоколада и сюрпризом в виде целой клубники в центре. А ещё им понравится помогать вам с выпечкой. Пусть они разложат бумажные вкладыши в металлическую форму на 12 маффинов, пока вы замешиваете тесто. А потом дети могут вставлять в ячейки с тестом ягоды и посыпать их шоколадными гранулами. Подготовьте побольше шоколада, потому что часть будет съедена тут же. Маффины получаются очень вкусными, красивыми и полезными. Вместо муки высшего сорта используется цельнозерновая мука, а вместо рафинированного сахара – коричневый. Время: 1 час. 10 мин. Сложность: легко Количество: 12 кексов В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: 2 и 1/4 ст. цельнозерновой пшеничной муки для выпечки 0,5 ст. шоколадных мини-гранул 1,5 ч. л. разрыхлителя теста 0,5 ч. л. соли 1 ст. молока жирностью 2% 2/3 ст. светло-коричневого сахара 0,5 ст. растопленного кокосового масла 2 больших яйца 1 ч. л. ванильного экстракта 0,5 ч. л. мелко натёртой апельсиновой цедры 12 небольших ягод клубники, очищенных и при необходимости подрезанных Рецепты с похожими ингредиентами: мука цельнозерновая, шоколадные чипсы (гранулы), Апельсиновая цедра, яйца, молоко, кокосовое масло, клубника Приготовление блюда по рецепту: Установите решётку в центре духовки и разогрейте духовку до 175°С. В форму для маффинов выложите бумажные вкладыши и слегка сбрызните их кулинарным спреем. Насыпьте в большую миску муку, 1/3 ст. шоколадных гранул, разрыхлитель и соль и перемешайте венчиком. В миске среднего размера смешайте молоко, сахар, масло, яйца, ванильный экстракт и апельсиновую цедру, пока не останется комочков сахара. Вмешайте молочную смесь в мучную. Не волнуйтесь, если будет несколько комков. Выложите по 1 ст. л. с горкой теста в каждую ячейку формы для маффинов. Вставьте в центр каждой ячейки по клубнике заострённым концом вниз. Равномерно распределите оставшееся тесто по ячейкам. Разгладьте тесто вокруг и сверху каждой клубники с помощью ложки. Ничего страшного, если клубника будет немного торчать. Посыпьте сверху оставшимися кусочками шоколада. Выпекайте, пока кексы не станут золотистыми и упругими при нажатии в центре, 22-25 минут. Дайте остыть в форме в течение нескольких минут, а затем переложите на решётку, чтобы остудить. Храните при комнатной температуре в герметичном контейнере до 2 дней.
21-дек-2020, 16:25 →   ✔ Автор статьи © : Екатерина.
Добавить комментарий


Кабинет повара: