«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Сальса Роха - «Сезонные блюда»




Сальса Роха - «Сезонные блюда»



Рецепт настоящей мексиканской сальсы с насыщенным вкусом и лёгким ароматом дымка, которую можно подавать, как соус для макания и к мясу или использовать в приготовлении других мексиканских блюд, например, энчиладас, тако, кексадилья. В состав сальса-роха (красной сальсы) входит несколько видов сушёных перцев чили: анчо, анахейм и копчёный чипотле. Перцы обжариваются на сковороде вместе со специями, а затем взбиваются в блендере вместе с овощами – помидорами, луком и чесноком, зажаренными в духовке в режиме гриля до чёрных обугленных пятен. Процеживать соус не надо, подавайте сразу же.




55 мин.
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 сушёный чили анчо, очищенный от семян и плодоножки
  • 1 сушёный чили анахейм, очищенный от семян и плодоножки
  • 2 чипотле чили, очищенных от семян и плодоножек
  • 1 ст. л. сушёного орегано, желательно мексиканского
  • 1 ст. л. семян зиры
  • 1 ст. л. семян кориандра
  • 1 ст. горячей воды
  • 8 сливовидных помидоров, разрезанных на 4 части
  • 1 средний испанский лук, тонко нарезанный
  • 3 зубчика чеснока
  • 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin
  • 2 веточки кинзы
  • 1 ст. л. сахара
  • Сок 1 лайма

Рецепты с похожими ингредиентами: соус сальса, перец анчо, перец анахайм, перец чипотле, томаты сливовидные, лаймовый сок, кориандр, кумин

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Порвите все перцы на большие куски и поджарьте их на большой сухой сковороде на среднем огне, пока они немного не потемнеют, около 2 минут. Добавьте специи и продолжайте жарить в течение 2-3 минут, пока не пойдёт аромат. Снимите с огня и осторожно вмешайте около 1 ст. горячей воды, чтобы просто покрыть чили. Убавьте огонь до минимума и варите на медленном огне около 15 минут.
  2. Разогрейте духовку в режиме гриля. Выложите четвертинки помидоров, нарезанный лук и целые зубчики чеснока на противень, равномерно распределив. Щедро сбрызните оливковым маслом, посолите, поперчите и добавьте веточки кинзы. Жарьте в духовке в режиме гриля, пока овощи хорошенько не зажарятся, около 10 минут (не бойтесь, если они местами почернеют, нам нужен соус насыщенного цвета).

  3. Добавьте смесь чили в блендер и взбейте. Достаньте из духовки овощи и аккуратно добавьте их в блендер (будет горячо). Взбейте до получения однородной массы (возможно, вам придется взбивать двумя партиями). Как будет готово, вылейте смесь обратно в кастрюлю и нагрейте на медленном огне, добавив немного воды, если сальса слишком густая. Добавьте сахар и сок лайма, посолите и поперчите по вкусу. Переложите в большую миску и подавайте на стол.
    Выход: 3 ст.

Рецепт настоящей мексиканской сальсы с насыщенным вкусом и лёгким ароматом дымка, которую можно подавать, как соус для макания и к мясу или использовать в приготовлении других мексиканских блюд, например, энчиладас, тако, кексадилья. В состав сальса-роха (красной сальсы) входит несколько видов сушёных перцев чили: анчо, анахейм и копчёный чипотле. Перцы обжариваются на сковороде вместе со специями, а затем взбиваются в блендере вместе с овощами – помидорами, луком и чесноком, зажаренными в духовке в режиме гриля до чёрных обугленных пятен. Процеживать соус не надо, подавайте сразу же. 55 мин. В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: 1 сушёный чили анчо, очищенный от семян и плодоножки 1 сушёный чили анахейм, очищенный от семян и плодоножки 2 чипотле чили, очищенных от семян и плодоножек 1 ст. л. сушёного орегано, желательно мексиканского 1 ст. л. семян зиры 1 ст. л. семян кориандра 1 ст. горячей воды 8 сливовидных помидоров, разрезанных на 4 части 1 средний испанский лук, тонко нарезанный 3 зубчика чеснока 3 ст. л. оливкового масла extra-virgin 2 веточки кинзы 1 ст. л. сахара Сок 1 лайма Рецепты с похожими ингредиентами: соус сальса, перец анчо, перец анахайм, перец чипотле, томаты сливовидные, лаймовый сок, кориандр, кумин Приготовление блюда по рецепту: Порвите все перцы на большие куски и поджарьте их на большой сухой сковороде на среднем огне, пока они немного не потемнеют, около 2 минут. Добавьте специи и продолжайте жарить в течение 2-3 минут, пока не пойдёт аромат. Снимите с огня и осторожно вмешайте около 1 ст. горячей воды, чтобы просто покрыть чили. Убавьте огонь до минимума и варите на медленном огне около 15 минут. Разогрейте духовку в режиме гриля. Выложите четвертинки помидоров, нарезанный лук и целые зубчики чеснока на противень, равномерно распределив. Щедро сбрызните оливковым маслом, посолите, поперчите и добавьте веточки кинзы. Жарьте в духовке в режиме гриля, пока овощи хорошенько не зажарятся, около 10 минут (не бойтесь, если они местами почернеют, нам нужен соус насыщенного цвета). Добавьте смесь чили в блендер и взбейте. Достаньте из духовки овощи и аккуратно добавьте их в блендер (будет горячо). Взбейте до получения однородной массы (возможно, вам придется взбивать двумя партиями). Как будет готово, вылейте смесь обратно в кастрюлю и нагрейте на медленном огне, добавив немного воды, если сальса слишком густая. Добавьте сахар и сок лайма, посолите и поперчите по вкусу. Переложите в большую миску и подавайте на стол. Выход: 3 ст.
31-мар-2023, 00:02 →   ✔ Автор статьи © : Нинель.
Добавить комментарий


Кабинет повара: