«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Радужный торт с кремом - «Меню диеты»




Радужный торт с кремом - «Меню диеты»



Красивый радужный торт станет настоящим украшением детского праздника. Каждый корж подкрашивается в один цвет радуги, затем весь торт покрывается белоснежной глазурью и украшается разноцветной кондитерской посыпкой и флажками из мастики всех цветов радуги. Чтобы цвета были яркими и эффектными, используйте гелевые пищевые красители.


Время: 3 час.
Сложность: легко
Порций: 18
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Коржи

  • Кулинарный спрей на основе муки, чтобы сбрызнуть формы
  • 6 и 1/4 ст. просеянной муки высшего сорта
  • 3 ст. л. разрыхлителя
  • 0,5 ч. л. мелкозернистой морской соли
  • 2 и 1/4 ст. цельного молока
  • 2 ст. л. ванильного экстракта
  • 1 и 3/4 ст. (380 гр.) несолёного сливочного масла комнатной температуры
  • 2,5 ст. сахарного песка
  • Белки 10 крупных яиц комнатной температуры
  • Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый гелевые пищевые красители

Масляный крем со швейцарской меренгой

  • Белки 12 крупных яиц
  • 2,5 ст. сахарного песка
  • 1/4 ч. л. мелкозернистой морской соли
  • 1100 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками, комнатной температуры
  • 1 ст. л. ванильного экстракта
  • 1,5 ст. разноцветной кондитерской посыпки
  • 24 круглые шоколадные конфеты в разноцветной глазури
  • 1 ст. л. разноцветной нонпарели

Флаги из мастики


  • 2 и 2/3 ст. мини-маршмэллоу

  • 2 ст. просеянной сахарной пудры + дополнительно для работы с мастикой

  • 1 ст. л. кондитерского жира

  • Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый гелевые пищевые красители

  • Специальное оборудование: шесть круглых форм для коржей диаметром 2 см.; термометр для карамели; кондитерский мешок с маленьким наконечником в виде звезды; кондитерский шпатель; скребок или шпатель для глазури; резиновые перчатки; треугольная вырубка для печенья размером 4 см.


Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, молоко, яйца, маршмеллоу

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 175°С. Сбрызните кулинарным спреем 6 круглых форм для коржей диаметром 20 см. (или смажьте формы маслом и присыпьте мукой).
  2. Просейте муку, разрыхлитель и соль в большую миску. Смешайте молоко и ваниль в большой миске с носиком для жидкостей. В чаше миксера на средней скорости взбейте сливочное масло до получения однородной массы. Не останавливая миксер, постепенно всыпьте сахарный песок и взбивайте, пока смесь не станет лёгкой и пышной, около 3 минут. Убавьте скорость миксера до минимума и добавьте мучную смесь в 3 захода, чередуя её с молочной смесью. Начинайте и заканчивайте мукой. Должно получиться однородное тесто.


Коржи:
Для этого белкового коржа потребуется много яичных белков — так что запаситесь! В идеально чистой миске на высокой скорости взбейте яичные белки до крепких пиков, примерно 5 минут. Аккуратно влейте яичные белки в тесто в 3 захода.

Выложите по 2 ст. теста в 6 отдельных мисочек. Подкрасьте каждую порцию в один из цветов радуги. Аккуратно перемешайте лопаткой, чтобы тесто не сдулось и не было белых разводов.

Распределите тесто по подготовленным формам и выпекайте, пока зубочистка, вставленная в середину коржа, не выйдет чистой, примерно 20 минут.

Выложите коржи на решётку и дайте полностью остыть. Когда коржи остынут, срежьте выпуклые верхушки зазубренным ножом.Масляный крем со швейцарской меренгой:
Поставьте кастрюлю, на треть наполненную водой, на умеренно-сильный огонь и доведите воду до кипения. В большой жаропрочной миске смешайте яичные белки, сахарный песок и соль. Поставьте миску над кипящей водой и взбивайте, пока смесь не станет горячей на ощупь и сахар не растворится (48-60°С на термометре для карамели). Переложите массу в чашу миксера с насадкой венчиком. Взбивайте на низкой скорости в течение 2 минут. Затем взбивайте на умеренно-высокой скорости до устойчивых пиков. Продолжайте взбивать на умеренно-высокой скорости, пока смесь не станет пышной и не остынет (миска должна стать прохладной на ощупь).Выключите миксер и поменяйте насадку на лопатку. Включите миксер на умеренно-низкой скорости и добавляйте сливочное масло по нескольку кубиков за раз, взбивая до полного включения перед следующим добавлением. Добавьте ванильный экстракт. Взбивайте на высокой скорости, пока глазурь не станет густой и полностью однородной.

При приготовлении крема, после добавления нескольких кусочков сливочного масла во взбитые белки, масса опадёт. Смесь будет похожа на простоквашу, но пусть это вас не смущает. Это всего лишь одна неприятная стадия, через которую должен пройти масляный крем, прежде чем превратится в красивую пышную глазурь.

Сборка:
Переложите 1 ст. глазури в кондитерский мешок с маленьким наконечником в форме звезды; отставьте в сторону. Покройте каждый корж небольшим количеством глазури. Начните собирать торт с фиолетового слоя в самом низу. Покройте его тонким слоем кремовой глазури, а затем добавьте синий. Продолжайте чередовать слои торта и глазурь с оставшимися зелёными, жёлтыми, оранжевыми и красными слоями.

Уложите слои друг на друга, проверьте, чтобы торт был ровным со всех сторон, не наклонялся и не шатался. Если он кажется немного шатким, попробуйте проткнуть его длинной пластиковой соломинкой или деревянной палочкой, чтобы стабилизировать его, вставьте её по центру через все слои торта. Просто обрежьте соломинку или палочку по высоте торта.

Глазурь:
Покройте весь торт глазурью и разгладьте её.

Поставьте торт на большое блюдо и ладонью, сложенной чашечкой, прижмите разноцветную посыпку, чтобы излишки сыпались на блюдо.

Повторяйте до тех пор, пока нижние две трети торта не будут плотно покрыты посыпкой. Поставьте торт в холодильник.

Мастика:
В большой миске, подходящей для микроволновой печи, смешайте маршмэллоу с 1,5 ч. л. воды. Разогревайте в микроволновой печи интервалами по 30 секунд при мощности 100%, помешивая в, пока масса не расплавится и не станет однородной, около 1 минуты.

Добавьте 1 ст. просеянной сахарной пудры к растопленному маршмэллоу и перемешайте до полного включения. Мастика станет довольно густой и её трудно будет размешать. На этом этапе откажитесь от ложки и приготовьтесь использовать руки.

Затем добавьте ещё 1 ст. сахарной пудры. Хорошо перемешайте. Смажьте рабочую поверхность растительным маслом и переложите мастику из миски на смазанную маслом поверхность. Хорошо вымесите мастику, она станет гладкой и податливой. Мастика не должна быть липкой и должна прочно держать форму при скатывании в шар. Если шарик размякнет и потеряет свою форму, всыпьте ещё немного сахарной пудры.

Скатайте мастику в шар и разрежьте на 6 равных кусочков. Подкрасьте каждый шарик пищевыми красителями так, чтобы у вас получились красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый шарики. Работать лучше в перчатках.

На листе пергаментной бумаги раскатайте каждый кусочек мастики в пласт толщиной 0,3 см. Вырежьте треугольники с помощью вырубки размером 4 см.

Расположите треугольники впритык друг к другу по верхнему краю торта. Если кусочки не прилипают к глазури, слегка смочите их с обратной стороны. У вас получится «гирлянда» в порядке цветовой гаммы радуги (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, фиолетовый).

Оставшуюся в мешке глазурь отсадите звёздочками по верхнему краю и центру торта.

Украсьте каждую звёздочку на верхнем краю торта круглыми конфетами, чередуя цвета. Добавьте ещё радужной посыпки по центру торта.

Отсадите звёздочки на нижний край. Посыпьте нонпарелью нижний край. Торт готов! Остатки торта накройте свободно пищевой плёнкой и храните при комнатной температуре.Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Красивый радужный торт станет настоящим украшением детского праздника. Каждый корж подкрашивается в один цвет радуги, затем весь торт покрывается белоснежной глазурью и украшается разноцветной кондитерской посыпкой и флажками из мастики всех цветов радуги. Чтобы цвета были яркими и эффектными, используйте гелевые пищевые красители. Время: 3 час. Сложность: легко Порций: 18 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: Коржи Кулинарный спрей на основе муки, чтобы сбрызнуть формы 6 и 1/4 ст. просеянной муки высшего сорта 3 ст. л. разрыхлителя 0,5 ч. л. мелкозернистой морской соли 2 и 1/4 ст. цельного молока 2 ст. л. ванильного экстракта 1 и 3/4 ст. (380 гр.) несолёного сливочного масла комнатной температуры 2,5 ст. сахарного песка Белки 10 крупных яиц комнатной температуры Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый гелевые пищевые красители Масляный крем со швейцарской меренгой Белки 12 крупных яиц 2,5 ст. сахарного песка 1/4 ч. л. мелкозернистой морской соли 1100 гр. несолёного сливочного масла, нарезанного кубиками, комнатной температуры 1 ст. л. ванильного экстракта 1,5 ст. разноцветной кондитерской посыпки 24 круглые шоколадные конфеты в разноцветной глазури 1 ст. л. разноцветной нонпарели Флаги из мастики 2 и 2/3 ст. мини-маршмэллоу 2 ст. просеянной сахарной пудры дополнительно для работы с мастикой 1 ст. л. кондитерского жира Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый гелевые пищевые красители Специальное оборудование: шесть круглых форм для коржей диаметром 2 см.; термометр для карамели; кондитерский мешок с маленьким наконечником в виде звезды; кондитерский шпатель; скребок или шпатель для глазури; резиновые перчатки; треугольная вырубка для печенья размером 4 см. Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, молоко, яйца, маршмеллоу Приготовление блюда по рецепту: Разогрейте духовку до 175°С. Сбрызните кулинарным спреем 6 круглых форм для коржей диаметром 20 см. (или смажьте формы маслом и присыпьте мукой). Просейте муку, разрыхлитель и соль в большую миску. Смешайте молоко и ваниль в большой миске с носиком для жидкостей. В чаше миксера на средней скорости взбейте сливочное масло до получения однородной массы. Не останавливая миксер, постепенно всыпьте сахарный песок и взбивайте, пока смесь не станет лёгкой и пышной, около 3 минут. Убавьте скорость миксера до минимума и добавьте мучную смесь в 3 захода, чередуя её с молочной смесью. Начинайте и заканчивайте мукой. Должно получиться однородное тесто. Коржи: Для этого белкового коржа потребуется много яичных белков — так что запаситесь! В идеально чистой миске на высокой скорости взбейте яичные белки до крепких пиков, примерно 5 минут. Аккуратно влейте яичные белки в тесто в 3 захода. Выложите по 2 ст. теста в 6 отдельных мисочек. Подкрасьте каждую порцию в один из цветов радуги. Аккуратно перемешайте лопаткой, чтобы тесто не сдулось и не было белых разводов. Распределите тесто по подготовленным формам и выпекайте, пока зубочистка, вставленная в середину коржа, не выйдет чистой, примерно 20 минут. Выложите коржи на решётку и дайте полностью остыть. Когда коржи остынут, срежьте выпуклые верхушки зазубренным ножом.Масляный крем со швейцарской меренгой: Поставьте кастрюлю, на треть наполненную водой, на умеренно-сильный огонь и доведите воду до кипения. В большой жаропрочной миске смешайте яичные белки, сахарный песок и соль. Поставьте миску над кипящей водой и взбивайте, пока смесь не станет горячей на ощупь и сахар не растворится (48-60°С на термометре для карамели). Переложите массу в чашу миксера с насадкой венчиком. Взбивайте на низкой скорости в течение 2 минут. Затем взбивайте на умеренно-высокой скорости до устойчивых пиков. Продолжайте взбивать на умеренно-высокой скорости, пока смесь не станет пышной и не остынет (миска должна стать прохладной на ощупь).Выключите миксер и поменяйте насадку на лопатку. Включите миксер на умеренно-низкой скорости и добавляйте сливочное масло по нескольку кубиков за раз, взбивая до полного включения перед следующим добавлением. Добавьте ванильный экстракт. Взбивайте на высокой скорости, пока глазурь не станет густой и полностью однородной. При приготовлении крема, после добавления нескольких кусочков сливочного масла во взбитые белки, масса опадёт. Смесь будет похожа на простоквашу, но пусть это вас не смущает. Это всего лишь одна неприятная стадия, через которую должен пройти масляный крем, прежде чем превратится в красивую пышную глазурь. Сборка: Переложите 1 ст. глазури в кондитерский мешок с маленьким наконечником в форме звезды; отставьте в сторону. Покройте каждый корж небольшим количеством глазури. Начните собирать торт с фиолетового слоя в самом низу. Покройте его тонким слоем кремовой глазури, а затем добавьте синий. Продолжайте чередовать слои торта и глазурь с оставшимися зелёными, жёлтыми, оранжевыми и красными слоями. Уложите слои друг на друга, проверьте, чтобы торт был ровным со всех сторон, не наклонялся и не шатался. Если он кажется немного шатким, попробуйте проткнуть его длинной пластиковой соломинкой или деревянной палочкой, чтобы стабилизировать его, вставьте её по центру через все слои торта. Просто обрежьте соломинку или палочку по высоте торта. Глазурь: Покройте весь торт глазурью и разгладьте её. Поставьте торт на большое блюдо и ладонью, сложенной чашечкой, прижмите разноцветную посыпку, чтобы излишки сыпались на блюдо. Повторяйте до тех пор, пока нижние две трети торта не будут плотно покрыты посыпкой. Поставьте торт в холодильник. Мастика: В большой миске, подходящей для микроволновой печи, смешайте маршмэллоу с 1,5 ч. л. воды. Разогревайте в микроволновой печи интервалами по 30 секунд при мощности 100%, помешивая в, пока масса не расплавится и не станет однородной, около 1 минуты. Добавьте 1 ст. просеянной сахарной пудры к растопленному маршмэллоу и перемешайте до полного включения. Мастика станет довольно густой и её трудно будет размешать. На этом этапе откажитесь от ложки и приготовьтесь использовать руки. Затем добавьте ещё 1 ст. сахарной пудры. Хорошо перемешайте. Смажьте рабочую поверхность растительным маслом и переложите мастику из миски на смазанную маслом поверхность. Хорошо вымесите мастику, она станет гладкой и податливой. Мастика не должна быть липкой и должна прочно держать форму при скатывании в шар. Если шарик размякнет и потеряет свою форму, всыпьте ещё немного сахарной пудры. Скатайте мастику в шар и разрежьте на 6 равных кусочков. Подкрасьте каждый шарик пищевыми красителями так, чтобы у вас получились красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий и фиолетовый шарики. Работать лучше в перчатках. На листе пергаментной бумаги раскатайте каждый кусочек мастики в пласт толщиной 0,3 см. Вырежьте треугольники с помощью вырубки размером 4 см. Расположите треугольники впритык друг к другу по верхнему краю торта. Если кусочки не прилипают к глазури, слегка смочите их с обратной стороны. У вас получится «гирлянда» в порядке цветовой гаммы радуги (красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, фиолетовый). Оставшуюся в мешке глазурь отсадите звёздочками по верхнему краю и центру торта. Украсьте каждую звёздочку на верхнем краю торта круглыми конфетами, чередуя цвета. Добавьте ещё радужной посыпки по центру торта. Отсадите звёздочки на нижний край. Посыпьте нонпарелью нижний край. Торт готов! Остатки торта накройте свободно пищевой плёнкой и храните при комнатной температуре.Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар
07-авг-2023, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Виктор.
Добавить комментарий


Кабинет повара: