«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Простой дип из баклажанов - «Все рецепты»




Простой дип из баклажанов - «Все рецепты»



Свою закуску из баклажанов Санни Андерсон приправила печёным чесноком, лимоном и острой паприкой. А для более нежной текстуры добавила немного греческого йогурта. Вкус получился богатым и насыщенным, пикантным и в то же время мягким, благодаря печёному чесноку.


Время: 1 час. 20 мин.
Сложность: легко
Порций: 8
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Печёный чеснок

  • 0,5 ст. оливкового масла
  • 6 зубчиков чеснока

Дип

  • 3 баклажана, очищенных от кожуры и нарезанных кусочками (семена удалите)
  • 1/4 ст. тёртого лука (на крупной тёрке)
  • 0,5 ч. л. острой венгерской паприки
  • 1/4 ст. свободно уложенной рубленой свежей петрушки
  • 1/4 ст. греческого йогурта
  • Цедра 1 лимона + 1 ст. л. свежевыжатого сока
  • Рубленая свежая петрушка, для подачи
  • Для подачи: чипсы из питы, гриссини и поджаренные лепёшки
  • Специальное оборудование: меццалуна (изогнутый нож с двумя ручками), по желанию

Рецепты с похожими ингредиентами: баклажанная икра, чеснок, лимон, паприка, йогурт, тосты

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Печёный чеснок:
    Разогрейте духовку до 190°С. В рамекин налейте оливковое масло и положите чеснок. Запекайте, пока масло не начнёт пузыриться, а чеснок не станет светло-коричневого цвета, 15-20 минут. Переложите чеснок в большую миску и налейте половину масла в большую сковороду. Оставшееся масло оставьте в формочке для подачи.
  2. Дип:
    В большую сковороду с маслом, настоянным на чесноке, добавьте баклажаны, лук и паприку; возможно, вам придётся готовить несколькими порциями. Включите умеренно-сильный огонь и жарьте, помешивая, пока баклажаны не подрумянятся со всех сторон, 6-8 минут на порцию. Переложите всё содержимое сковороды в большую миску с печёным чесноком.

  3. С помощью меццалуны измельчите содержимое миски до мелких кусочков. Это также можно сделать в кухонном комбайне, но следите за тем, чтобы сохранялась текстура. Или же порубите овощи на разделочной доске, а затем верните в большую миску.
  4. Добавьте в миску петрушку, йогурт, лимонную цедру и сок. Перемешайте, попробуйте на вкус, посолите и поперчите. Накройте и поставьте в холодильник до полного остывания.
  5. Если едете с этой закуской на вечеринку, не оформляйте её до подачи на стол. Когда переложите дип в сервировочную миску, хорошенько перемешайте обратной стороной ложки и полейте оставшимся оливковым маслом, настоянным на чесноке. Посыпьте рубленой петрушкой и подавайте с чипсами из питы, гриссини и чипсами из лепёшек.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Свою закуску из баклажанов Санни Андерсон приправила печёным чесноком, лимоном и острой паприкой. А для более нежной текстуры добавила немного греческого йогурта. Вкус получился богатым и насыщенным, пикантным и в то же время мягким, благодаря печёному чесноку. Время: 1 час. 20 мин. Сложность: легко Порций: 8 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: Печёный чеснок 0,5 ст. оливкового масла 6 зубчиков чеснока Дип 3 баклажана, очищенных от кожуры и нарезанных кусочками (семена удалите) 1/4 ст. тёртого лука (на крупной тёрке) 0,5 ч. л. острой венгерской паприки 1/4 ст. свободно уложенной рубленой свежей петрушки 1/4 ст. греческого йогурта Цедра 1 лимона 1 ст. л. свежевыжатого сока Рубленая свежая петрушка, для подачи Для подачи: чипсы из питы, гриссини и поджаренные лепёшки Специальное оборудование: меццалуна (изогнутый нож с двумя ручками), по желанию Рецепты с похожими ингредиентами: баклажанная икра, чеснок, лимон, паприка, йогурт, тосты Приготовление блюда по рецепту: Печёный чеснок: Разогрейте духовку до 190°С. В рамекин налейте оливковое масло и положите чеснок. Запекайте, пока масло не начнёт пузыриться, а чеснок не станет светло-коричневого цвета, 15-20 минут. Переложите чеснок в большую миску и налейте половину масла в большую сковороду. Оставшееся масло оставьте в формочке для подачи. Дип: В большую сковороду с маслом, настоянным на чесноке, добавьте баклажаны, лук и паприку; возможно, вам придётся готовить несколькими порциями. Включите умеренно-сильный огонь и жарьте, помешивая, пока баклажаны не подрумянятся со всех сторон, 6-8 минут на порцию. Переложите всё содержимое сковороды в большую миску с печёным чесноком. С помощью меццалуны измельчите содержимое миски до мелких кусочков. Это также можно сделать в кухонном комбайне, но следите за тем, чтобы сохранялась текстура. Или же порубите овощи на разделочной доске, а затем верните в большую миску. Добавьте в миску петрушку, йогурт, лимонную цедру и сок. Перемешайте, попробуйте на вкус, посолите и поперчите. Накройте и поставьте в холодильник до полного остывания. Если едете с этой закуской на вечеринку, не оформляйте её до подачи на стол. Когда переложите дип в сервировочную миску, хорошенько перемешайте обратной стороной ложки и полейте оставшимся оливковым маслом, настоянным на чесноке. Посыпьте рубленой петрушкой и подавайте с чипсами из питы, гриссини и чипсами из лепёшек. Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар
04-сен-2023, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Parker.
Добавить комментарий


Кабинет повара: