«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Паста капеллини с лимоном - «Быстрые рецепты»




Паста капеллини с лимоном - «Быстрые рецепты»



Паста капеллини (волосы ангела) – это то, что нужно для быстрых гарниров. Она варится всего несколько минут, останется перемешать с соусом, и вкусный гарнир за 10 минут готов. В этом рецепте отваренная паста заправляется лёгким лимонном соусом на основе сливочного масла. В приготовлении используется цедра и сок лимона. Вкус получается ярким, освежающим, отлично сочетается с блюдами из рыбы и морепродуктов. Подавайте горячей, посыпав дополнительно лимонной цедрой и чёрным перцем. А для более торжественного повода Айна предлагает пасту волосы Ангела с чёрной икрой.




15 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. сухой пасты капеллини
  • 220 гр. несолёного сливочного масла
  • Цедра и сок 2 больших лимонов
  • 1 лимон для подачи

Рецепты с похожими ингредиентами: паста капеллини, лимон

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большую кастрюлю с кипящей водой добавьте 2 ст. л. соли. Добавьте пасту капеллини и варите 3-4 минуты до состояния аль-денте.
  2. Тем временем нагрейте большую (30 см.) сковороду, добавьте сливочное масло и нагревайте, пока оно не растает. Добавьте цедру и сок двух лимонов. Добавьте 2 ч. л. соли и 1 ч. л. чёрного перца и перемешайте на сковороде, чтобы равномерно распределить.

  3. Как только макароны сварятся, выньте их из воды щипцами, дожидаясь, пока большая часть воды (но не вся) стечёт обратно в кастрюлю, и добавьте все макароны в соус. Готовьте в течение минуты, добавляя половником воду из-под макарон в соус, чтобы увлажнить пасту.
  4. Переложите пасту на сервировочное блюдо или отдельные тарелки. Посыпьте дополнительно лимонной цедрой, посыпьте солью и чёрным перцем, а сверху выжмите немного лимонного сока. Подавайте пасту горячей.

    Рецепт Пасты капеллини с лимоном и чёрной икрой.

Паста капеллини (волосы ангела) – это то, что нужно для быстрых гарниров. Она варится всего несколько минут, останется перемешать с соусом, и вкусный гарнир за 10 минут готов. В этом рецепте отваренная паста заправляется лёгким лимонном соусом на основе сливочного масла. В приготовлении используется цедра и сок лимона. Вкус получается ярким, освежающим, отлично сочетается с блюдами из рыбы и морепродуктов. Подавайте горячей, посыпав дополнительно лимонной цедрой и чёрным перцем. А для более торжественного повода Айна предлагает пасту волосы Ангела с чёрной икрой. 15 мин. Сложность: легко Порций: 6 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: 450 гр. сухой пасты капеллини 220 гр. несолёного сливочного масла Цедра и сок 2 больших лимонов 1 лимон для подачи Рецепты с похожими ингредиентами: паста капеллини, лимон Приготовление блюда по рецепту: В большую кастрюлю с кипящей водой добавьте 2 ст. л. соли. Добавьте пасту капеллини и варите 3-4 минуты до состояния аль-денте. Тем временем нагрейте большую (30 см.) сковороду, добавьте сливочное масло и нагревайте, пока оно не растает. Добавьте цедру и сок двух лимонов. Добавьте 2 ч. л. соли и 1 ч. л. чёрного перца и перемешайте на сковороде, чтобы равномерно распределить. Как только макароны сварятся, выньте их из воды щипцами, дожидаясь, пока большая часть воды (но не вся) стечёт обратно в кастрюлю, и добавьте все макароны в соус. Готовьте в течение минуты, добавляя половником воду из-под макарон в соус, чтобы увлажнить пасту. Переложите пасту на сервировочное блюдо или отдельные тарелки. Посыпьте дополнительно лимонной цедрой, посыпьте солью и чёрным перцем, а сверху выжмите немного лимонного сока. Подавайте пасту горячей. Рецепт Пасты капеллини с лимоном и чёрной икрой.
18-авг-2022, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Фотина.
Добавить комментарий


Кабинет повара: