«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Паста лингвини в белом соусе с моллюсками - «Сезонные блюда»




Паста лингвини в белом соусе с моллюсками - «Сезонные блюда»



Паста лингвини подаётся в лёгком соусе из сухого белого вина с моллюсками. Получается вкусно, как в лучшем итальянском ресторане, а готовится на удивление просто и из минимального количества ингредиентов. Помимо макарон, белого вина и свежих моллюсков вам понадобится немного качественного оливкового масла, чеснок, красный перец и свежая зелень. Вкус получается в меру пикантным и пряным. Подавайте с поджаренным на гриле хлебом, чтобы собрать со дна тарелки остатки вкусного винного соуса.




35 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 450 гр. сухой пасты лингвини или спагетти
  • 36 мелких моллюсков, помытых щёткой
  • 1/3 ст. оливкового масла
  • 3 ст. л. мелко порубленного чеснока
  • 0,5 ч. л. хлопьев красного перца
  • 3/4 ст. сухого белого вина
  • 1/4 ст. воды
  • 3 ст. л. мелко порубленной петрушки
  • Жареный на гриле хлеб, для подачи (по желанию)

Рецепты с похожими ингредиентами: паста лингвини, моллюски, вино белое, перец красный хлопьями, чеснок, гренки

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В большой кастрюле вскипятите воду и щедро посолите. Отварите макароны до состояния аль-денте (нежные, но всё ещё плотные).
  2. Пока варятся макароны, приготовьте соус из моллюсков. В большой сковороде на умеренно слабом огне нагрейте оливковое масло. Добавьте чеснок и жарьте, пока он не подрумянится, примерно 3 минуты. Добавьте хлопья красного перца и готовьте ещё 30 секунд.

  3. Добавьте вино и воду и увеличьте огонь до максимума. Добавьте моллюсков, накройте крышкой и готовьте, периодически встряхивая сковороду, пока все моллюски не откроются, примерно 6 минут.
  4. Слейте воду с макарон и переложите их в соус из моллюсков. Посыпьте петрушкой и перемешайте. Посолите и поперчите по вкусу.
  5. Чтобы пожарить хлеб, разогрейте сковороду-гриль на среднем огне. Смажьте хлеб с обеих сторон оливковым маслом. Жарьте по 1-2 минуты с каждой стороны до золотистой корочки.

    Разложите блюдо и хлеб по тёплым тарелкам и сразу же подавайте.

Паста лингвини подаётся в лёгком соусе из сухого белого вина с моллюсками. Получается вкусно, как в лучшем итальянском ресторане, а готовится на удивление просто и из минимального количества ингредиентов. Помимо макарон, белого вина и свежих моллюсков вам понадобится немного качественного оливкового масла, чеснок, красный перец и свежая зелень. Вкус получается в меру пикантным и пряным. Подавайте с поджаренным на гриле хлебом, чтобы собрать со дна тарелки остатки вкусного винного соуса. 35 мин. Сложность: легко Порций: 4 - 6 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: 450 гр. сухой пасты лингвини или спагетти 36 мелких моллюсков, помытых щёткой 1/3 ст. оливкового масла 3 ст. л. мелко порубленного чеснока 0,5 ч. л. хлопьев красного перца 3/4 ст. сухого белого вина 1/4 ст. воды 3 ст. л. мелко порубленной петрушки Жареный на гриле хлеб, для подачи (по желанию) Рецепты с похожими ингредиентами: паста лингвини, моллюски, вино белое, перец красный хлопьями, чеснок, гренки Приготовление блюда по рецепту: В большой кастрюле вскипятите воду и щедро посолите. Отварите макароны до состояния аль-денте (нежные, но всё ещё плотные). Пока варятся макароны, приготовьте соус из моллюсков. В большой сковороде на умеренно слабом огне нагрейте оливковое масло. Добавьте чеснок и жарьте, пока он не подрумянится, примерно 3 минуты. Добавьте хлопья красного перца и готовьте ещё 30 секунд. Добавьте вино и воду и увеличьте огонь до максимума. Добавьте моллюсков, накройте крышкой и готовьте, периодически встряхивая сковороду, пока все моллюски не откроются, примерно 6 минут. Слейте воду с макарон и переложите их в соус из моллюсков. Посыпьте петрушкой и перемешайте. Посолите и поперчите по вкусу. Чтобы пожарить хлеб, разогрейте сковороду-гриль на среднем огне. Смажьте хлеб с обеих сторон оливковым маслом. Жарьте по 1-2 минуты с каждой стороны до золотистой корочки. Разложите блюдо и хлеб по тёплым тарелкам и сразу же подавайте.
16-май-2022, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Гликерия.
Добавить комментарий


Кабинет повара: