«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Яйца по-флорентийски в духовке (кетодиета) - «Сезонные блюда»




Яйца по-флорентийски в духовке (кетодиета) - «Сезонные блюда»



В отличие от традиционного рецепта яйца по-флорентийски вместе с соусом и шпинатом запекаются в изящных рамекинах. Такая необычная подача, несомненно, понравится вашим гостям во время воскресного бранча или лёгкого ужина. Рецепт рассчитан на 4 порции. Выложите в каждый рамекин густой сливочный соус с пармезаном, шпинатом, луком-шалотом и кусочками ветчины, проделайте в центре каждой порции углубление и вбейте в него по яйцу. Затем всё посыпается тёртой моцареллой и запекается так, чтобы яичный белок застыл, а желток оставался жидким. Ешьте яйца по-флорентийски ложечкой и наслаждайтесь.




55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 150 гр. мелкого шпината
  • 1 ст. л. несолёного сливочного масла
  • 1 лук-шалот, тонко нарезанный
  • 1 зубчик чеснока, измельчённый
  • 80 гр. тонко нарезанной ветчины, желательно без сахара, крупно порубите
  • 1,5 ст. жирных сливок
  • 0,5 ч. л. зернистой горчицы
  • 1/8 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха
  • 1/3 ст. тёртого пармезана
  • 4 больших яйца
  • 1/4 ст. тёртой моцареллы
  • 2 ст. л. свежих листьев петрушки, порубленных
  • Специальное оборудование: 4 рамекина объёмом по 240 мл.

Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, сливки, сыр моцарелла, сыр пармезан, ветчина, шпинат, мускатный орех, горчица цельнозерновая

Приготовление блюда по рецепту:


  1. В кастрюле среднего размера доведите подсоленную воду до кипения. Наполните большую миску льдом и водой. Добавьте шпинат в кипящую воду, мешайте, чтобы он завял в течение нескольких секунд, и с помощью шумовки переложите в ледяную ванну. Слейте воду со шпината и переложите на чистое кухонное полотенце. Скрутите полотенце со шпинатом, чтобы удалить всю воду. Разделите комки и отложите в сторону.
  2. Разогрейте духовку до 200°С.

  3. Поставьте сковороду среднего размера на умеренно сильный огонь и добавьте сливочное масло. Когда масло растает, добавьте лук-шалот и жарьте, помешивая, до мягкости и светло-золотистого цвета, около 2 минут. Добавьте чеснок и ветчину и жарьте ещё 1 минуту. Добавьте сливки и вмешайте горчицу, мускатный орех, щепотку соли и немного свежемолотого чёрного перца. Доведите до кипения, затем вмешайте пармезан. Варите на медленном огне, пока соус немного не загустеет, 2-3 минуты, затем добавьте шпинат и выключить огонь.
  4. Поставьте четыре рамекина объёмом по 240 мл. на противень и равномерно распределите между ними сливочный соус. Ложкой подтолкните немного начинки к краям, сделав в центре небольшое углубление. Разбейте яйцо в центр каждого рамекина и посыпьте солью и чёрным перцем. Посыпьте каждую порцию 1 ст. л. тёртой моцареллы.
  5. Запекайте, до нужной вам степени готовности яиц, а верхушки должны подрумяниться, 15-20 минут. Посыпьте петрушкой и подавайте.

В отличие от традиционного рецепта яйца по-флорентийски вместе с соусом и шпинатом запекаются в изящных рамекинах. Такая необычная подача, несомненно, понравится вашим гостям во время воскресного бранча или лёгкого ужина. Рецепт рассчитан на 4 порции. Выложите в каждый рамекин густой сливочный соус с пармезаном, шпинатом, луком-шалотом и кусочками ветчины, проделайте в центре каждой порции углубление и вбейте в него по яйцу. Затем всё посыпается тёртой моцареллой и запекается так, чтобы яичный белок застыл, а желток оставался жидким. Ешьте яйца по-флорентийски ложечкой и наслаждайтесь. 55 мин. Сложность: легко Порций: 4 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: 150 гр. мелкого шпината 1 ст. л. несолёного сливочного масла 1 лук-шалот, тонко нарезанный 1 зубчик чеснока, измельчённый 80 гр. тонко нарезанной ветчины, желательно без сахара, крупно порубите 1,5 ст. жирных сливок 0,5 ч. л. зернистой горчицы 1/8 ч. л. свеженатёртого мускатного ореха 1/3 ст. тёртого пармезана 4 больших яйца 1/4 ст. тёртой моцареллы 2 ст. л. свежих листьев петрушки, порубленных Специальное оборудование: 4 рамекина объёмом по 240 мл. Рецепты с похожими ингредиентами: яйца, сливки, сыр моцарелла, сыр пармезан, ветчина, шпинат, мускатный орех, горчица цельнозерновая Приготовление блюда по рецепту: В кастрюле среднего размера доведите подсоленную воду до кипения. Наполните большую миску льдом и водой. Добавьте шпинат в кипящую воду, мешайте, чтобы он завял в течение нескольких секунд, и с помощью шумовки переложите в ледяную ванну. Слейте воду со шпината и переложите на чистое кухонное полотенце. Скрутите полотенце со шпинатом, чтобы удалить всю воду. Разделите комки и отложите в сторону. Разогрейте духовку до 200°С. Поставьте сковороду среднего размера на умеренно сильный огонь и добавьте сливочное масло. Когда масло растает, добавьте лук-шалот и жарьте, помешивая, до мягкости и светло-золотистого цвета, около 2 минут. Добавьте чеснок и ветчину и жарьте ещё 1 минуту. Добавьте сливки и вмешайте горчицу, мускатный орех, щепотку соли и немного свежемолотого чёрного перца. Доведите до кипения, затем вмешайте пармезан. Варите на медленном огне, пока соус немного не загустеет, 2-3 минуты, затем добавьте шпинат и выключить огонь. Поставьте четыре рамекина объёмом по 240 мл. на противень и равномерно распределите между ними сливочный соус. Ложкой подтолкните немного начинки к краям, сделав в центре небольшое углубление. Разбейте яйцо в центр каждого рамекина и посыпьте солью и чёрным перцем. Посыпьте каждую порцию 1 ст. л. тёртой моцареллы. Запекайте, до нужной вам степени готовности яиц, а верхушки должны подрумяниться, 15-20 минут. Посыпьте петрушкой и подавайте.
01-мар-2023, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Алиса.
Добавить комментарий


Кабинет повара: