«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Курица с картофелем в духовке - «Меню диеты»




Курица с картофелем в духовке - «Меню диеты»



«Каждый из нас ищет рецепт той невероятной запечённой курицы, которую можно готовить снова и снова. Я покажу вам, как запечь красивую курочку с картофелем, который томится в курином жире. А самое приятное – то, что всё это готовится в одной посуде. Курица будет остывать до комнатной температуры от 45 минут до 1 часа. Вы можете заняться уборкой. Потрясающий вкус и минимум грязной посуды – вот моё блюдо! Если не нравится вкус фенхеля, замените его луком или просто не добавляйте», — делится Елена Бессер.


Время: 1 час. 35 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 целая курица (примерно 2 кг.) комнатной температуры
  • 3 ст. л. семян фенхеля, целых или слегка раздавленных
  • 1 лимон, нарезанный кружками толщиной 0,5 см.
  • 1 пучок свежего тимьяна (примерно 9–10 веточек)
  • 900 гр. молодого картофеля, разрезанного пополам
  • 1 средний корень фенхеля, разрезанный на четвертинки и нарезанная кусочками толщиной 0,5 см., зелень отложите
  • 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, картофель, фенхель луковица, лимон, фенхель семена, перец черный, тимьян

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 230°С.
  2. Обсушите курицу бумажными полотенцами. Посыпьте полость и кожу солью, чёрным перцем и семенами фенхеля. Начините полость курицы ломтиками лимона и 7–8 веточками тимьяна.

  3. Выложите картофель и фенхель в форму для запекания, казан или чугунную сковороду. Сбрызните маслом, посолите, поперчите и перемешайте. Сверху выложите оставшиеся 2–3 веточки тимьяна.
  4. Выложите курицу поверх картофеля и фенхеля и поставьте на нижнюю решётку духовки. Запекайте, пока кожа курицы не станет золотисто-коричневой и хрустящей, а термометр, вставленный в бедро, не покажет 74°С, примерно 50 минут.
  5. Щипцами переложите курицу на разделочную доску, слив сок из полости на картофель и фенхель. Дайте курице отдохнуть, чтобы соки распределились по мясу, 25–30 минут. Большой ложкой перемешайте овощи, чтобы они покрылись куриным соком, и продолжайте запекать до хрустящей корочки, примерно 15 минут.
  6. Чтобы разделать курицу, срежьте бёдра и голени, а затем переходите к грудке. Подавайте курицу с картофелем и фенхелем, украсив оставшимися веточками фенхеля, и наслаждайтесь!
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

«Каждый из нас ищет рецепт той невероятной запечённой курицы, которую можно готовить снова и снова. Я покажу вам, как запечь красивую курочку с картофелем, который томится в курином жире. А самое приятное – то, что всё это готовится в одной посуде. Курица будет остывать до комнатной температуры от 45 минут до 1 часа. Вы можете заняться уборкой. Потрясающий вкус и минимум грязной посуды – вот моё блюдо! Если не нравится вкус фенхеля, замените его луком или просто не добавляйте», — делится Елена Бессер. Время: 1 час. 35 мин. Сложность: легко Порций: 4 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: 1 целая курица (примерно 2 кг.) комнатной температуры 3 ст. л. семян фенхеля, целых или слегка раздавленных 1 лимон, нарезанный кружками толщиной 0,5 см. 1 пучок свежего тимьяна (примерно 9–10 веточек) 900 гр. молодого картофеля, разрезанного пополам 1 средний корень фенхеля, разрезанный на четвертинки и нарезанная кусочками толщиной 0,5 см., зелень отложите 1/4 ст. оливкового масла extra-virgin Рецепты с похожими ингредиентами: курица, картофель, фенхель луковица, лимон, фенхель семена, перец черный, тимьян Приготовление блюда по рецепту: Разогрейте духовку до 230°С. Обсушите курицу бумажными полотенцами. Посыпьте полость и кожу солью, чёрным перцем и семенами фенхеля. Начините полость курицы ломтиками лимона и 7–8 веточками тимьяна. Выложите картофель и фенхель в форму для запекания, казан или чугунную сковороду. Сбрызните маслом, посолите, поперчите и перемешайте. Сверху выложите оставшиеся 2–3 веточки тимьяна. Выложите курицу поверх картофеля и фенхеля и поставьте на нижнюю решётку духовки. Запекайте, пока кожа курицы не станет золотисто-коричневой и хрустящей, а термометр, вставленный в бедро, не покажет 74°С, примерно 50 минут. Щипцами переложите курицу на разделочную доску, слив сок из полости на картофель и фенхель. Дайте курице отдохнуть, чтобы соки распределились по мясу, 25–30 минут. Большой ложкой перемешайте овощи, чтобы они покрылись куриным соком, и продолжайте запекать до хрустящей корочки, примерно 15 минут. Чтобы разделать курицу, срежьте бёдра и голени, а затем переходите к грудке. Подавайте курицу с картофелем и фенхелем, украсив оставшимися веточками фенхеля, и наслаждайтесь! Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар
05-сен-2023, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Зинаида.
Добавить комментарий


Кабинет повара: