«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Курица на сковороде в духовке - «Меню диеты»




Курица на сковороде в духовке - «Меню диеты»



Запечённая курица – это идеальный рецепт, как для любой домохозяйки, так и для профессионального повара, и существует множество методов и мнений о том, как сделать блюдо самым-самым. В этом рецепте вас ждёт масса полезных советов, как приготовить хорошо приправленную, вкусную, сочную курицу с хрустящей кожей.


Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


  • 1 курица весом от 1,5–2 кг.
  • 4 ст. л. несолёного сливочного масла или оливкового масла extra-virgin
  • 3 веточки розмарина + 1 ст. л. измельчённых листьев
  • 5 зубчиков чеснока, раздавите и очистите
  • 6 широких полосок лимонной цедры
  • 1 большая луковица, нарезанная дольками
  • 2–3 моркови, нарезанные кусками толщиной 3–5 см.

Рецепты с похожими ингредиентами: курица, лимонная цедра, розмарин, лук репчатый, морковь

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Доведите курицу до комнатной температуры примерно на 30 минут. Обсушите кожу бумажными полотенцами. Разогрейте духовку до 220°С.
  2. В большой сковороде, подходящей для духовки, на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте розмарин, чеснок, лимонную цедру и щепотку соли и жарьте до появления аромата, около 2 минут. Дайте немного остыть.

  3. Смажьте курицу ароматным маслом; хорошо посолите и поперчите. Подверните кончики крылышек под тушку и свяжите голени кухонным шпагатом.

    Кулинарный совет:

    Обязательно обсушите курицу перед приготовлением. Чтобы кожа получилась очень хрустящей, начните готовить заранее: поставьте тушку, не накрывая, на ночь в холодильник, чтобы кожа подсохла. Перед запеканием доведите до комнатной температуры.
  4. Обжарьте лук и морковь в оставшемся в сковороде сливочном масле с травами; выложите курицу сверху грудкой вверх. Поставьте сковороду в духовку и запекайте, пока кожа не станет золотистой, а термометр, вставленный в самую толстую часть бедра, не покажет 74°С, 60–75 минут. Накройте курицу фольгой, если кожа подгорает.
  5. Переложите курицу на разделочную доску, вылив сок из полости в сковороду. Дайте постоять 20 минут, затем разделайте. Подавайте курицу с овощами и соком из сковороды.
Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар

Запечённая курица – это идеальный рецепт, как для любой домохозяйки, так и для профессионального повара, и существует множество методов и мнений о том, как сделать блюдо самым-самым. В этом рецепте вас ждёт масса полезных советов, как приготовить хорошо приправленную, вкусную, сочную курицу с хрустящей кожей. Время: 1 час. 45 мин. Сложность: легко Порций: 4 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: 1 курица весом от 1,5–2 кг. 4 ст. л. несолёного сливочного масла или оливкового масла extra-virgin 3 веточки розмарина 1 ст. л. измельчённых листьев 5 зубчиков чеснока, раздавите и очистите 6 широких полосок лимонной цедры 1 большая луковица, нарезанная дольками 2–3 моркови, нарезанные кусками толщиной 3–5 см. Рецепты с похожими ингредиентами: курица, лимонная цедра, розмарин, лук репчатый, морковь Приготовление блюда по рецепту: Доведите курицу до комнатной температуры примерно на 30 минут. Обсушите кожу бумажными полотенцами. Разогрейте духовку до 220°С. В большой сковороде, подходящей для духовки, на среднем огне растопите сливочное масло. Добавьте розмарин, чеснок, лимонную цедру и щепотку соли и жарьте до появления аромата, около 2 минут. Дайте немного остыть. Смажьте курицу ароматным маслом; хорошо посолите и поперчите. Подверните кончики крылышек под тушку и свяжите голени кухонным шпагатом. Кулинарный совет: Обязательно обсушите курицу перед приготовлением. Чтобы кожа получилась очень хрустящей, начните готовить заранее: поставьте тушку, не накрывая, на ночь в холодильник, чтобы кожа подсохла. Перед запеканием доведите до комнатной температуры. Обжарьте лук и морковь в оставшемся в сковороде сливочном масле с травами; выложите курицу сверху грудкой вверх. Поставьте сковороду в духовку и запекайте, пока кожа не станет золотистой, а термометр, вставленный в самую толстую часть бедра, не покажет 74°С, 60–75 минут. Накройте курицу фольгой, если кожа подгорает. Переложите курицу на разделочную доску, вылив сок из полости в сковороду. Дайте постоять 20 минут, затем разделайте. Подавайте курицу с овощами и соком из сковороды. Источник: https://grandkulinar.ru - Гранд Кулинар
05-сен-2023, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Haig.
Добавить комментарий


Кабинет повара: