«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Рецепт: мясные фрикадельки в томатном соусе - «Рецепты для кухонных машин»


Рецепт: мясные фрикадельки в томатном соусе


Ингредиенты
  • Говядина – 300 гр
  • Свинина – 300 гр
  • Лук – 1 шт
  • Яйцо – 1 шт
  • Мука – 3 ст ложки
  • Оливковое масло – 3 ст ложки
  • Густая томатная паста – 200-270 гр
  • Сахар – 1 ст ложка
  • Лавровый лист, чёрный перец горошком, соль и молотый перец по вкусу
  • Зелень и сливки для подачи


Приготовление
Шаг 1
Для приготовления фарша прокутите мясо говядины и свинины в мясорубке, установив диск 5 мм. Смешайте в чаше кухонной машины говяжий и свиной фарш. Измельчите луковицу в мясорубке, добавьте в фарш.

Шаг 2
Взбейте яйцо до получения пенки, добавьте в фарш. Тщательное смешайте: фарш, лук, яйцо, чайную ложку соли и молотого перца. Для уплотнения консистенции рекомендуем «отбить» фарш: наберите в ладонь небольшое количество фарша и бросьте на дно чаши. Таким образом масса станет более плотной и однородной.

Шаг 3
Сформируйте шарики 3-4 см в диаметре и обваляйте их в муке. Обжарьте шарики на разогретой сковороде с небольшим количеством масла, по 2-3 минуты с каждой стороны.

Шаг 4
Для соуса: смешайте равное количество густой томатной пасты и воды. Попробуйте на вкус – соус не должен кислить. При необходимости, чтобы сбалансировать кислый вкус соуса, добавьте сахар.

Шаг 5
Залейте соус в сковороду, добавьте лавровый лист и доведите до кипения. Затем убавьте огонь на минимальный, накройте сковороду крышкой и оставьте томиться 20 минут.

Шаг 6
При подаче фрикадельки можно украсить сливками и свежей зеленью.

Рецепт: мясные фрикадельки в томатном соусе Ингредиенты Говядина – 300 гр Свинина – 300 гр Лук – 1 шт Яйцо – 1 шт Мука – 3 ст ложки Оливковое масло – 3 ст ложки Густая томатная паста – 200-270 гр Сахар – 1 ст ложка Лавровый лист, чёрный перец горошком, соль и молотый перец по вкусу Зелень и сливки для подачи Приготовление Шаг 1 Для приготовления фарша прокутите мясо говядины и свинины в мясорубке, установив диск 5 мм. Смешайте в чаше кухонной машины говяжий и свиной фарш. Измельчите луковицу в мясорубке, добавьте в фарш. Шаг 2 Взбейте яйцо до получения пенки, добавьте в фарш. Тщательное смешайте: фарш, лук, яйцо, чайную ложку соли и молотого перца. Для уплотнения консистенции рекомендуем «отбить» фарш: наберите в ладонь небольшое количество фарша и бросьте на дно чаши. Таким образом масса станет более плотной и однородной. Шаг 3 Сформируйте шарики 3-4 см в диаметре и обваляйте их в муке. Обжарьте шарики на разогретой сковороде с небольшим количеством масла, по 2-3 минуты с каждой стороны. Шаг 4 Для соуса: смешайте равное количество густой томатной пасты и воды. Попробуйте на вкус – соус не должен кислить. При необходимости, чтобы сбалансировать кислый вкус соуса, добавьте сахар. Шаг 5 Залейте соус в сковороду, добавьте лавровый лист и доведите до кипения. Затем убавьте огонь на минимальный, накройте сковороду крышкой и оставьте томиться 20 минут. Шаг 6 При подаче фрикадельки можно украсить сливками и свежей зеленью.
09-окт-2021, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Bawerman.
Добавить комментарий


Кабинет повара: