«Едим Дома»

Популярные рецепты
Партнеры
      


Лимонный кофейный кекс с маком - «Десерты»




Лимонный кофейный кекс с маком - «Десерты»



В составе этого кекса нет кофе, но он идеально подходит к чашечке кофе или чая. Кекс наполнен восхитительным ванильно-цитрусовым ароматом и вкусом и приятно похрустывающими семенами мака. Тесто быстро и просто замешивается и выпекается в специальной форме для кекса с отверстием в центре, чтобы кекс пропёкся равномерно. Когда он полностью остынет, полейте простой глазурью из сахарной пудры с лимонным соком и наслаждайтесь.




Время: 1 час. 40 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.

Ингредиенты к рецепту:


Кекс

  • Цедра 2 лимонов
  • 1,5 ст. сахара
  • 275 гр. сливочного масла
  • 2 ч. л. ванильного экстракта
  • 5 яиц
  • 0,5 ст. лимонного сока
  • 1 и 1/4 ч. л. разрыхлителя теста
  • 1/4 ч. л. соды
  • Щепотка соли
  • 2 и 3/4 ст. муки высшего сорта
  • 1/4 ст. семян мака

Глазурь

  • 1/4 ст. и 1 ст. л. лимонного сока
  • 1 ст. сахарной пудры

Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, лимонный сок, яйца, мак

Приготовление блюда по рецепту:


  1. Разогрейте духовку до 160°С. Смажьте сливочным маслом форму для кекса с отверстием посередине, присыпьте мукой.
  2. Смешайте в небольшой миске цедру лимона с сахаром. В большой миске взбейте миксером сливочное масло с сахаром до получения лёгкой пышной массы. Вмешайте ванильный экстракт и по одному яйцу. Вмешайте лимонный сок, разрыхлитель, соду и соль. Вмешайте муку. Добавьте семена мака. Выложите тесто в подготовленную форму.
  3. Выпекайте при температуре 160°С в течение 45 минут или пока нож, вставленный в кекс, не выйдет чистым. Остудите кекс в течение 15 минут, а затем выложите из формы.
  4. Чтобы приготовить глазурь, смешайте в небольшой миске сахарную пудру и лимонный сок и перемешайте до получения однородной массы. Когда кекс остынет, полейте его глазурью и подавайте.

В составе этого кекса нет кофе, но он идеально подходит к чашечке кофе или чая. Кекс наполнен восхитительным ванильно-цитрусовым ароматом и вкусом и приятно похрустывающими семенами мака. Тесто быстро и просто замешивается и выпекается в специальной форме для кекса с отверстием в центре, чтобы кекс пропёкся равномерно. Когда он полностью остынет, полейте простой глазурью из сахарной пудры с лимонным соком и наслаждайтесь. Время: 1 час. 40 мин. Сложность: легко Порций: 6 В рецептах используются мерные емкости объемом: 1 стакан (ст.) - 240 мл. 3/4 стакана (ст.) - 180 мл. 1/2 стакана (ст.) - 120 мл. 1/3 стакана (ст.) - 80 мл. 1/4 стакана (ст.) - 60 мл. 1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл. 1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.Ингредиенты к рецепту: Кекс Цедра 2 лимонов 1,5 ст. сахара 275 гр. сливочного масла 2 ч. л. ванильного экстракта 5 яиц 0,5 ст. лимонного сока 1 и 1/4 ч. л. разрыхлителя теста 1/4 ч. л. соды Щепотка соли 2 и 3/4 ст. муки высшего сорта 1/4 ст. семян мака Глазурь 1/4 ст. и 1 ст. л. лимонного сока 1 ст. сахарной пудры Рецепты с похожими ингредиентами: мука высшего сорта, лимонный сок, яйца, мак Приготовление блюда по рецепту: Разогрейте духовку до 160°С. Смажьте сливочным маслом форму для кекса с отверстием посередине, присыпьте мукой. Смешайте в небольшой миске цедру лимона с сахаром. В большой миске взбейте миксером сливочное масло с сахаром до получения лёгкой пышной массы. Вмешайте ванильный экстракт и по одному яйцу. Вмешайте лимонный сок, разрыхлитель, соду и соль. Вмешайте муку. Добавьте семена мака. Выложите тесто в подготовленную форму. Выпекайте при температуре 160°С в течение 45 минут или пока нож, вставленный в кекс, не выйдет чистым. Остудите кекс в течение 15 минут, а затем выложите из формы. Чтобы приготовить глазурь, смешайте в небольшой миске сахарную пудру и лимонный сок и перемешайте до получения однородной массы. Когда кекс остынет, полейте его глазурью и подавайте.
30-сен-2021, 00:00 →   ✔ Автор статьи © : Григорий.
Добавить комментарий


Кабинет повара: